Заключение договора с УК от имени Председателя ТСЖ

Добрый день! Скажите сам Председатель ТСЖ не имея согласия собственников и членов ТСЖ, а также, согласие членов правления ТСЖ, может заключить договор управления с управляющей организацией????
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу, предусмотренному ЖК РФ, председатель ТСЖ по умолчанию является лицом представляющим всех жильцов дома, ведь его выбирают на общем собрании дома. Значит он имеет право выступать от имени жильцов всего дома при представительстве и заключении договоров.

Учредительными документами ТСЖ возможно установление иных прав и полномочий председателя ТСЖ.

Добрый вечер,

Согласно ЖК РФ, Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья:

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей. ЖК РФ,

Согласно ст. 149 ЖК Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Таким образом, председатель ТСЖ может заключать сделки без согласия правления (без его решения), только те которые указаны выше, а также которые НЕ входят в компетенцию правления. Договор с УК может заключать ТОЛЬКО после принятия решения правлением!