Прописать в договоре привлечение к ответственности за третью сторону

Добрый день. Я свадебный фотограф и столкнулся с такой проблемой. Хочу внести в договор один пункт. Подскажите как его описать.

Если на свадьбе пострадает хоть какая-то часть оборудования, то это будет очень критично, т.к.заработок с 1 свадьбы не перекроет такую потерю. А пьяные гости могут учудить что угодно. Тут дело касается не поломке по моей неосторожности (оставил посреди танцпола рюкзак с техникой и т.д.) а когда напрямую воздействуют на технику в руках, либо в зоне, выделенной для хранения таких предметов.

можно ли молодожен привлечь к ответственности за обслуживающий персонал и своих гостей?

"В случае повреждения съемочной техники по вине «Заказчика», гостей либо обслуживающего персонала – «Заказчик» обязан оплатить покупку аналогичного товара взамен испорченного. В случае причинения вреда здоровью «фотографу» либо ассистенту по вине «Заказчика», гостей, обслуживающего персонала – «Заказчик» оплачивает медицинские услуги в полном объеме."

как исправить этот пункт?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день! Внесите в договор пункт "заранее оцененные убытки". Положения о заранее оцененных убытках обязывает одну из сторон совершить специальные выплаты в случае наступления конкретных событий. Вы знаете какие события могут наступить при Вашей работе вот и укажите основные. Вы можете в своем договоре прописывать все, что посчитаете нужным, но подробно и конкретно, чтобы потом не было непониманию как определить Ваши убытки. Если сторона подписывает договор, значит полностью согласна с условиями. Тогда в суде вопросов не будет. Само слово "договор" означает, что стороны договорились.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Привлечь к ответственности кого-либо за другого человека не возможно - это не основано не Законе (если только это не отношения между работником и работодателем).

А вот предусмотреть обязанность "Заказчика" возместить убытки за повреждение оборудования при исполнении "Заказа" это Ваше право. Так что указанный Вами пункт договора вполне имеет право на существование в таком виде, в каком Вы указали, так как касается не неопределенного круга лиц, а конкретно "Заказчика" услуги и техники по средством которой исполняется "Заказ" то есть договор.

Оплата медицинских услуг в случае травм, полученных во время исполнения договора так же возможно предусмотреть, однако они не могут быть отнесены к травмам, полученным от виновных действий 3х лиц (то есть от побоев).

Здравствуйте,

Можете прописать в договоре в разделе ответственность сторон следующее:

"В случае повреждения съемочной техники по вине «Заказчика», его гостей либо обслуживающего персонала – «Заказчик» принимает на себя обязательства оплатить покупку аналогичного товара взамен испорченного."

А вот насчет того, чтобы «Заказчик» оплачивал медицинские услуги в полном объеме за вред, причиненный действиями гостей или иных 3 лиц, точно не получится. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте. Верно, при таких обстоятельствах нельзя привлечь к ответственности того, кто не имеет вины. Я смотрю на это так. В начале договора прописать понятия, используемые в Договоре. Стороны - Заказчик и Исполнитель - это Вы знаете, Свадьба - мероприятие, организуемое Заказчиком по своему усмотрению, определите начало и конец этого мероприятия. Обозначьте место исполнения заказа, оно же место проведения мероприятия, определяемое Заказчиком по его усмотрению. Введите понятие "гости", дайте им определение - третьи лица, приглашённые Заказчиком или явившиеся на мероприятие к Заказчику для участия в нём. Теперь непосредственно об интересующем Вас пункте: Стороны согласовали, что имущественную ответственность за все действия/бездействия, причинённые Исполнителю в период проведения Свадьбы, как то.....(перечислите, что сможете и добавьте и тому подобное)... Заказчиком и/или его гостями и/или персоналом,обслуживающим Свадьбу ... (как то: перечислите, кого можете: персонал кухни, официанты, охранники, тамада..... и иные лица, привлечённые Заказчиклм для организации Свадьбы), несёт Заказчик, как организатор Свадьбы/мероприятия. При этом Заказчик наделён правом регресса к лицам, виновным в порче имущества.

Я накидала Вам черновик, для хода мысли, для варианта. В действительности, если выбираете этот вариант, то его нужно детально доработать. Но при таком условии в договоре в случае возникновения ущерба, Ваш интерес будет защищён. Не бойтесь, что много букв. Зато конкретно определено. Удачи!