Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат залога за невыполненные условия предварительного договора

Добрый день. Собрался покупать квартиру вторичка, заключили предварительный договор, внесли залог в 50 т.р. но продавец теперь тянет время различными отговорками, в договоре прописано что мы должны заключить основной договор определенного числа. Если основной договор не будет заключен до даты которая прописана в пред.договоре, могу ли я вернуть сумму залога без какого либо для себя ущерба?

Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день! Вы ведете речь о задатке, а не о залоге. Задаток является, согласно ст. 329 ГК РФ, одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ - потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора. То есть, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом, если основной договор не будет заключен в срок по вине продавца, то он обязан будет возвратить Вам задаток в двойном размере. Если откажется это сделать добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

()

Здравствуйте,

Согласно ГК РФ задаток достается стороне, понесшей убытки неисполнением договора. То есть задаток остается у потерпевшей стороны, а если был передан виновной. то она возвращает его потерпевшей. Согласно ст. 381 ГК РФ, возможно взыскание задатка даже в двойном размере.

()

Согласна

()

Добрый день.

Вы сможете вернуть сумму задатка в двойном размере, кроме того, потребовать компенсации иных убытков, если они были понесены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: