Возврат залога за невыполненные условия предварительного договора

Добрый день. Собрался покупать квартиру вторичка, заключили предварительный договор, внесли залог в 50 т.р. но продавец теперь тянет время различными отговорками, в договоре прописано что мы должны заключить основной договор определенного числа. Если основной договор не будет заключен до даты которая прописана в пред.договоре, могу ли я вернуть сумму залога без какого либо для себя ущерба?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Вы ведете речь о задатке, а не о залоге. Задаток является, согласно ст. 329 ГК РФ, одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ - потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора. То есть, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом, если основной договор не будет заключен в срок по вине продавца, то он обязан будет возвратить Вам задаток в двойном размере. Если откажется это сделать добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте,

Согласно ГК РФ задаток достается стороне, понесшей убытки неисполнением договора. То есть задаток остается у потерпевшей стороны, а если был передан виновной. то она возвращает его потерпевшей. Согласно ст. 381 ГК РФ, возможно взыскание задатка даже в двойном размере.

Согласна

Добрый день.

Вы сможете вернуть сумму задатка в двойном размере, кроме того, потребовать компенсации иных убытков, если они были понесены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.