Сожитель мамы хочет подарить ей квартиру

Здравствуйте. Сожитель моей мамы хочет подарить свою приватизир квартиру ей. Ему 60 лет, он болен, он в офиц разводе более 20 лет, детей нет. Ещё есть машина и гараж. У него ещё есть братья и сестры. У меня вопрос, каков порядок оформления дарения и как это можно сделать проще и быстрее. Ездить ему сложно по инстанциям, а я одинокая мать с 2 несовершеннолетними детьми и маленькой зарплатой, к сожалению. Дорогостоящие услуги нотариуса оплачивать мне не под силу. Помогите нам, пожалуйста. Алена, Самара
Ответы юристов

Добрый день.

Подрить квартиру совсем не сложно. Для этого нужно юридически правильно составить договор дарения и отнести его в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Добрый день!

Договор дарения возможно составить в простой письменной форме без нотариуса и зарегистрировать его непосредственно в Росреестре или через Многофункциональный центр "Мои документы".

Договор должен быть составлен с учетом всех необходимых требований, предъявляемым к договорам такого типа в соответствии с законодательством.

Это будет гораздо дешевле и быстрее, чем обращаться к нотариусу. Такой договор я могу Вам помочь составить в кратчайшие сроки. Распечатаете его сами и отнесете в Росреестр ( г. Самара, ул. Некрасовская, д. 3 и г. Самара, ул. Ленинская, д.25А, корп. 1) или МФЦ "Мои документы", который расположен в Вашем городе по адресу г. Самара, Московское шоссе, литера Д, корпус 28А, литера 28а.

Буду рад помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте, конечно к нотариусу обращаться незачем, договор купли-продажи и регистрируете его в Росреестре. Ждете свидетельство на право собственности. Вот собственно и все. А договор купли-продажи можжете найти в интернете и распечатать его.

Добрый день! Напишите свою электронную почту и я Вам отправлю образец договора дарения, а вы сами заполните в нем паспортные данные Дарителя (мужа) и Одаряемого (жены) и данные из свидетельства о собственности на квартиру. Это будет Вам мой новогодний подарок!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Договор дарения между близкими родственниками можно составить без нотариуса, в простой письменной форме и затем передать его вместес другими документами для регистрации в Росреестр.