Расторжение договора субаренды

Здравствуйте!

Интересует в какой срок, я, как ИП, должен уведомить субарендодателя о одностороннем, досрочном расторжение договора аренды, согласно кодексу РФ?
Ответы юристов

Если договор заключен на неопределенный срок, для его прекращения, согласно гражданскому законодательству, необходимо уведомить контрагента за 1 месяц для недвижимого имущества, и за 3 месяца - в случае аренды помещения. В договоре может быть предусмотрено условие об автоматической пролонгации, если за определенное время до истечения срока аренды будет отсутствовать письмо о намерении отказаться от аренды. При одностороннем отказе от исполнения договора любой из сторон.

Здравствуйте, когда Вы расторгните основной договор аренды — договор субаренды будет прекращен автоматически. Сообщите об этом в письменной форме Вашему субарендатору, а также о его возможности заключить договор аренды непосредственно с собственником.

Здравствуйте,

Правила, применяемые к договорам субаренды субарендатором, ничем не отличаются от общих правил расторжения договора аренды арендатором, предусмотренных ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Кроме того, сроки расторжения аренды, а значит и субаренды регулируются ст. 610 ГК РФ:

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Добрый день! В Вашем экземпляре договора субаренды должен быть пункт досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!