По договору должны были в течение 10 дней выбрать и подписать управляющую компанию - законно ли?

Являлся участником долевого строительства. Дом ввели в эксплуатацию в 14 году и прием квартиры произошел в 25.12.14 году. По договору должны были в течение 10 дней выбрать и подписать управляющую компанию, иначе выплатить штраф в размере 60 тыс рублей застройщику. Законно ли было такое положение в договоре?
Ответы юристов

Оно сомнительно, в силу того, что собственники сами определяют порядок и сроки проведения общего собрания собственников. Кроме того, законом не предусмотрена отвественность собственников перед третьими лицами за выбор(невыбор) УК

Здравствуйте,

Согласно гражданскому законодательству при решении вопросов из гражданских правоотношений собственники помещений должны руководствоваться кодексами ГК РФ или ЖК РФ, если сторонами не прописаны дополнительные условия в договоре. Вышеобозначенный пункт как раз и подпадает под такую ситуацию. Если договор уже подписан со стороны жильцов, то спорить бесполезно.