Договор возмездного оказания услуг - в рамках закона в данном случае?

Добрый день, подскажите, если ИП или ООО заключает договор возмездного оказания услуг с физ. лицом на предмет оказания этим физ. лицом услуг: сбор заказов от людей, сбор с них денег на свою карту, оплата от его лица поставщику, в общем как организатор совместных покупок - это все в рамках закона или нет? Спасибо
Ответы юристов

Это анкетирование или комиссия. Нужно знать ситуацию глубже, с деталями.

Аноним (22.07.2015 в 11:41:41)
здравствуйте, Есть Ип или ооо, которое заключает договора возм. оказания услуг с физ. лицом. Физ лицо само собирает (в интернете) у других людей заказы на покупку одежды, косметики и т.д. Берут с них деньги на свою карту с учетом наценки конечно (за свои услуги), потом когда сбор денег окончен, общая сумма на всю закупку оплачивается поставщику с карты этого физ. лица-организатора. Товар приходит всем покупателям его заказавшим, организатор забирает себе наценку на всю партию-это его прибыль. Но он при это работает не сам как ИП, а от организации, с которой заключил договор возмездный. Как сотрудник что ли.. Вот это все правомерно? или все-таки это самое физ лицо это само должно быть ИП при совершении таких действий?

Добрый день, Аноним! Вполне в рамках закона, При этом очень важно составить гражданско-правовой договор грамотно. Так, чтобы учесть все отличия от трудового. Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с вознаграждений людям по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).