Действие договора подряда при ликвидации юр. лица одной из сторон

Между двумя юр. лицами заключен договор подряда. В ходе исполнения участником контрагента принимается решение о ликвидации, назначается ликвидационная комиссия. В соответствии с ГК после образования ликвидационной комиссии к ней переходят функции по управлению, ликвидируемым юр. лицом. А как насчет ранее заключенного договора, он продолжает действовать, кто подписывает акты приемки, должен ли председатель ликвидационной комиссии быть извещён о действующем договоре, может ли он его расторгнуть и когда, основания?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в ЕРГЮЛ внесена запись о принятии решения о ликвидации и назначении руководителя ликвидационной комиссии, то лицом, действующим без доверенности соответственно является руководитель (председатель) ликвидкомиссии. Бывший руководитель не имеет права подписывать какие-либо документы, т.к. все функции по управлению переданы ликвидкомиссии.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Т.е. решить все вопросы по выполнению обязательств либо расторжению договора должна ликвидационная комиссия, документы подписывает председатель.

Прекратить свое действие договор на основании принятия решения о ликвидации не может, ведь юрлицо существует. Оно считается ликвидированным только после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ.

Срок ликвидации законом не ограничен, т.е. она может длиться до урегулирования юрлицом своих проблем (главное сдавать вовремя всю отчетность). Нахождение в стадии ликвидации не значит прекращение деятельности, поэтому основанием расторжения договора подряда принятие решения о ликвидации вряд ли может быть. Расторгнут договор может быть по основаниям, предусмотренным в договоре или ГК РФ.

Поскольку с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, ей должны быть переданы все документы, действующие договора соответственно тоже.

Если есть кредиторская задолженность, отраженная в балансе, ИФНС не ликвидирует юрлицо.