Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Действие договора подряда при ликвидации юр. лица одной из сторон

Между двумя юр. лицами заключен договор подряда. В ходе исполнения участником контрагента принимается решение о ликвидации, назначается ликвидационная комиссия. В соответствии с ГК после образования ликвидационной комиссии к ней переходят функции по управлению, ликвидируемым юр. лицом. А как насчет ранее заключенного договора, он продолжает действовать, кто подписывает акты приемки, должен ли председатель ликвидационной комиссии быть извещён о действующем договоре, может ли он его расторгнуть и когда, основания?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если в ЕРГЮЛ внесена запись о принятии решения о ликвидации и назначении руководителя ликвидационной комиссии, то лицом, действующим без доверенности соответственно является руководитель (председатель) ликвидкомиссии. Бывший руководитель не имеет права подписывать какие-либо документы, т.к. все функции по управлению переданы ликвидкомиссии.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Т.е. решить все вопросы по выполнению обязательств либо расторжению договора должна ликвидационная комиссия, документы подписывает председатель.

Прекратить свое действие договор на основании принятия решения о ликвидации не может, ведь юрлицо существует. Оно считается ликвидированным только после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ.

Срок ликвидации законом не ограничен, т.е. она может длиться до урегулирования юрлицом своих проблем (главное сдавать вовремя всю отчетность). Нахождение в стадии ликвидации не значит прекращение деятельности, поэтому основанием расторжения договора подряда принятие решения о ликвидации вряд ли может быть. Расторгнут договор может быть по основаниям, предусмотренным в договоре или ГК РФ.

Поскольку с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, ей должны быть переданы все документы, действующие договора соответственно тоже.

Если есть кредиторская задолженность, отраженная в балансе, ИФНС не ликвидирует юрлицо.




Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: