Переход прав на копирование сайта в случае расторжения договора

Здравствуйте.

Нами был заключён договор с компанией на разработку и продвижение веб-сайта в сети интернет. Разработка была бесплатной, мы оплачивали лишь продвижение. Согласно договора было установлено, что продвижение сайта будет идти шесть месяцев, и лишь по истечении этого срока Заказчику (то-есть нам) будут переданы исключительные права на сайт (копирование сайта, видоизменение и т.д.).

Фирма-подрядчик своих обязанностей не выполняла в течение трёх месяцев (был пункт в договоре, который гласил, что ежемесячное количество посетителей на сайте, которых они будут приводить, должно быть не менее 1 500 человек, а по факту получалось не более 1 000 в месяц). Поэтому по окончании третьего месяца мы предложили расторгнуть с ними договор. В Соглашении о расторжении договора есть два пункта:

1. Договор считается расторгнутым с момента подписания сторонами данного соглашения.

2. Стороны по договору претензий не имеют.

Вопрос: можем ли мы копировать сайт, который они нам сделали? Иначе говоря перешли ли нам права на сайт, учитывая что у нас есть расторжение договора и претензий по нему ни у кого друг к другу нет?

Спасибо.
Ответы юристов
здравствуйте! Артём если согласно договора компания должна была разработать(создать) для Вас сайт и продвигать в течении шести месяцев, и только по истечении этого срока Вам будут переданы права на сайт, но так как работа была выполнена подрядчиком с отступлениями от договора а Вы расторгли договор до истечения срока указанного в договоре, то согласно договора права на сайт Вам не перешли и Вы не можете копировать сайт, видоизменять и т.д. Вы вправе согласно статьи 723 ГК РФ(Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы) отказавшись от исполнения договора потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности( в Вашем случае Стороны по договору претензий не имеют) за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. В Вашем случае виновные действия произошли со стороны подрядчика, и Вы вправе потребовать от подрядчика возмещение убытков либо заявить свои права на сайт, сразу можете переговорить с подрядчиком в устной либо письменной форме если же они не пойдут на уступки то в судебном порядке. Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы. 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. 2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен. 3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. 4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. Желаю удачи!