Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли отменить договор дарения квартиры по истечении 9 лет?

Здравствуйте! В 2002 году на меня завели уголовное дело по ст. 159 ч. 4. В спешном порядке оформил договор дарения своей квартиры своему малолетнему родному сыну, и выписался с регистрации. Был осужден на 9 лет , отсидел срок с 2003 по 2012 гг. Освободившись, сын, будучи взрослым человеком, не хочет ни вернуть, ни поделиться долей в квартире. Есть ли у меня шанс отменить договор дарения или хотя бы получить часть доли квартиры? На момент совершения сделки находился в дееспособном состоянии, не болел, не принимал никаких медицинских препаратов, был абсолютно здоров.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Из изложенной Вами ситуации, оснований для отмены договора дарения в судебном порядке не усматривается.

Если есть вопросы-обращайтесь.

()

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мой отвёт, ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Возврат товара по договору поставки Лизинг на балансе лизингополучателя
Rак отражается лизинговое имущество в учете у лизингополучателя
Приемка работ по договору подряда. Работа с подрядчиками Еще статьи