Отмена дарения - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Отмена даренияСтатьей 578 Гражданского кодекса предусмотрено такое действие, как отмена дарения. В договоре можно указывать, что в случае смерти одаряемого имущество может быть возвращено дарителю. Отменить дарение можно и в случае, когда одаряемый причинил телесные повреждения дарителю, либо покушался на его жизнь или жизнь его родственников. Правом обращаться в суд с соответствующим иском обладают и наследники дарителя (если его нет в живых). Требовать отмены можно и в том случае, когда имеются сведения, что в результате действий одаряемого имущество может быть утрачено. А также если дар был осуществлен хозяйствующим субъектом в течение полугода до его объявления его банкротом.


Аноним
Добрый день! Квартира подарена ребенку бабушкой. Возможно ли сделать отмену в пользу законного представителя, в связи с покупкой жилья в другом городе. Все стороны при этом согласны.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (04.10.2016 в 14:53:08)

Здравствуйте! Нет, отменить договр дарения невозможно, если в самом договоре не указано такое условие. Можно передарить, но только с разрешения органа опеки, а он вряд ли даст согласия, но попробуйте убедить

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли сделанную дарственную квартиру отцом для дочки обратно передарить его обратно отцу или отменить договор?
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (25.01.2023 в 05:35:16)

Отменять дарения - слишком долго, нудно, дорого. Да и оснований не так уж много. И всё в судебном порядке

Просто передаритте - проще, быстрее, дешевле

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Ситуация такая, муж взял у человека деньги для бизнеса под расписку, отдавал около года, но появились трудности и перестал отдавать последние пару месяцев. Этот человек подаёт сейчас на него в суд. Вопрос: у мужа нет никакой недвижимости, никаких сбережений, какое постановление может вынести суд? Какие риски несу я и наше совместно нажитое имущество? На мне числится квартира, купленная мной в браке. Сумма долга около 3,5 млн, сумма квартиры около 6 млн. Могу ли я оформить сейчас дарственную на родственника?
Гражданское право | Денежные долги | Нижегородская область
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (26.12.2022 в 03:28:13)

Здравствуйте.

Если кредитор подаёт в суд, то суд обязан удовлетворить его иск.

Поскольку имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором нет ограничений по имущественному положению.

Суд может потом только изменить своё решение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что касается нажитого в браке, то Ваше имущество поделят пополам.

Если нет брачного договора.

И на долю супруга, включая квартиру, наложат взыскание по долгу.

Дарственная может быть отменена, если кредитор подаст соответствующий иск.

Можно дарить за три года до решения суда, чтобы не отменили дарение.

А у Вас срок со дня дарения квартиры меньше вышеуказанного срока.

Т. е. шанс защитить квартиру есть (у Вас остаётся половина квартиры, вторую полочину продадут на торгах или передадут кредитору Вашего супруга).

Но если у супруга квартира единственное его жильё, то её не заберут.

Просто наложат арест на долю Вашего супруга, пока не отдаст свой долг.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Может ли бывший отобрать телефон, если документы от телефона на меня оформлены.
Ответ юриста:
Павел Хлебников (05.05.2022 в 10:36:29)
Ну тогда, нет. Вы собственник отменять дарение он может через суд только.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Собственников, проданной квартиры, четверо. Был куплен дом на все деньги, отданные по согласию, собственником стал один, теперь другой из четверых требует всю сумму обратно, законно?
Евпатория
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (31.01.2022 в 06:25:22)

Добрый день!

По сути после продажи квартиры трое других собственников подарили свои деньги последнему. Особенностью договора дарения является то, что он может быть совершен устно (на словах), кроме случаев, указанных в п.2 ст.574 ГК РФ (но это не этот случай). Таким образом в данном случае пока не доказано иное указанное дарение будет считаться законным (ведь деньги переданы и на них куплен дом, оформленный на единственного собственника) и не может быть отменено по требованию одного из собствнников, который теперь хочет получить деньги назад (случаи отмены дарения приведены в ст.578 ГК РФ, но это опять же не описанный Вами случай).

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.


В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Ситуация с жильём, ухаживаю за бабушкой уже пол года, у неё умерли муж и сын, в Белоруссии внучка, взрослая (не инвалид). Бабушка тяжёлая, мочевой катетер, каждый день промывать, раз в месяц замена. На лекарства и проезд на такси в больницу, если надо деньги даёт, за квартиру платит комуналку сама. Питание уже полностью на мне. Хочет оформить дарственную на двухкомнатную квартиру за уход, но там ужасная обстановка в жилье, всё убитое, света, воды нет, бойлера нет, окна, входная дверь -все менять, полы 10-15 см грязи, запах, тараканы. Вложиться надо будет хорошо, муж согласен, он занимается ремонтами, но как обезопасить себя, чтобы бабушка не поменяла мнение. Внучку просила помочь 2 года назад поухаживать за ней неделю после операции, но та не перезвонила даже. Ей категорически не хочет ничего оставлять, но это сейчас. Читала, что можно оформить куплю-продажу за пожизненный уход, и будут взымать налог и какой? И при оформлении дарственной тоже налог как за подарок 13%, это при оформлении или в результате продажа этого жилья в дальнейшем?
Гражданское право | Договоры | Севастополь637
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (09.01.2022 в 11:29:52)

Здравствуйте!

Читала,что можно оформить куплю-продажу за пожизненный уход,и будут взымать налог и какой?

Это договор ренты (договор пожизненного содержания с иждивением) – договор, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.

Минус этого договора - это возможность его расторжения в дальнейшем.

ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

В моей практике бывали случаи, причем не единичные, когда люди годами ухаживали за бабушками, потом появлялись "юристы", которые помогали бабушкам расторгнуть договор, заключали этот договор с собой и, бабушки внезапно скончались после заключения договора.

Поэтому этот вариант имеет определенный риск.

Что касается налообложения, то имущество, полученное по договору ренты, не облагается НДФЛ.

Разъяснение по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/news/1292562/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И при оформлении дарственной тоже налог как за подарок 13%,,это при оформлении или в результате продажа этого жилья в дальнейшем?

Это более подходящий для Вас вариант, менее рискованный, так как для отмены дарения внучкой, если она этого захочет в будущем в судебном порядке, нужны будут веские основания, которые в Вашем случае не усматриваются.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Налообложение при договоре дарения: сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Граждане, которые в 2021 году получили подарки не от близких родственников, обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 04.05.2022 года.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_01/info/11353124/

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Отмена дарения»

Полезные статьи по теме «Отмена дарения»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас