Муж взял у человека деньги и перестал отдавать. Подают в суд.

Добрый день! Ситуация такая, муж взял у человека деньги для бизнеса под расписку, отдавал около года, но появились трудности и перестал отдавать последние пару месяцев. Этот человек подаёт сейчас на него в суд. Вопрос: у мужа нет никакой недвижимости, никаких сбережений, какое постановление может вынести суд? Какие риски несу я и наше совместно нажитое имущество? На мне числится квартира, купленная мной в браке. Сумма долга около 3,5 млн, сумма квартиры около 6 млн. Могу ли я оформить сейчас дарственную на родственника?
Гражданское право | Денежные долги | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

у мужа нет никакой недвижимости, никаких сбережений, какое постановление может вынести суд?

Суд вынесет решение в пользу истца о взыскании денежных средств, при этом не важно будет, что у ответчика нет сбережений и недвижимости.

Какие риски несу я и наше совместно нажитое имущество?

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По закону половина совместно нажитого имущество принадлежит супругу.

Пункты 1-2 статьи 45 СК РФ устанавливают, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

После вынесения решения судом будет возбуждено исполнительное производство судебным приставом и в рамках этого исполнительного производства судебный пристав может арестовать половину имущества, в том числе недвижимость, автомобиль, бытовую технику и др. Вам надо позаботиться и на крупные вещи оформить на себя, например, дарственную от родственников. Пристав имеет право входить в Вашу квартиру.

На недвижимость может быть наложен арест на регистрационные действия.

На мне числится квартира, купленная мной в браке. Сумма долга около 3,5 млн, сумма квартиры около 6 млн. Могу ли я оформить сейчас дарственную на родственника?

Оформить дарственную Вы можете. Но эту сделку истец может оспорить через суд.

В соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но, если у Вас это единственное жилье- Вашей квартире ничего не грозит. Согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть наложено взыскание.

Здравствуйте.

Если кредитор подаёт в суд, то суд обязан удовлетворить его иск.

Поскольку имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором нет ограничений по имущественному положению.

Суд может потом только изменить своё решение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что касается нажитого в браке, то Ваше имущество поделят пополам.

Если нет брачного договора.

И на долю супруга, включая квартиру, наложат взыскание по долгу.

Дарственная может быть отменена, если кредитор подаст соответствующий иск.

Можно дарить за три года до решения суда, чтобы не отменили дарение.

А у Вас срок со дня дарения квартиры меньше вышеуказанного срока.

Т. е. шанс защитить квартиру есть (у Вас остаётся половина квартиры, вторую полочину продадут на торгах или передадут кредитору Вашего супруга).

Но если у супруга квартира единственное его жильё, то её не заберут.

Просто наложат арест на долю Вашего супруга, пока не отдаст свой долг.

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. В этой связи не имеет правового значения на кого из Вас записана квартира, приобретена в браке. Таким образом у Вашего мужа имеется по меньшей мере половина данной квартиры.

Если у него эта квартира единственное жилое помещение, и оно не находится в ипотеке, на эту квартиру согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть наложено взыскание, но может быть наложен запрет на осуществление регистрационных действий (чтобы квартира не перешла в собственность иного лица).

Вы пишите, что у мужа нет никакого имущества. Это означает, что кредитор конечно же предпримет действия по обжалованию дарения квартиры, поскольку эта квартира возможно единственная реальная вещь, за счёт которой он может попытаться вернуть долг. Учитывая размер долга (3,5 млн.руб), можно почти не сомневаться, что судебные приставы, у которых будет находиться в производстве данное дело, наложат арест на долю мужа в квартире. Попытаться подарить квартиру конечно можно (пока нет запрета на регистрационные действия), но повторюсь, шансы, что дарение будет оспорено, очень велики.

Если кредитор не готов предоставить отсрочку (рассрочку) в погашении долга, просить её нужно у суда (ст. 203 ГПК РФ), но для удовлетворения подобного ходатайства муж должен будет предоставить суду доказательства, что у него действительно серьёзные финансовые проблемы (например, он потерял работу, или открытый им бизнес по ряду причин (например, из-за нарушений обязательств партнёрами) пришёл в упадок и не приносит прибыли. К такому ходатайству имеет смысл приложить более менее реальный проект графика, в соответствии с которым муж прогарантирует, что погасит долг.

Если отсрочку не дадут, и будет выдан исполнительный документ, муж имеет право на сохранение за ним прожиточного минимума каждый месяц (соответствующие изменения были внесены в 2021 году в Закон об исполнительном производстве); для его сохранения ему надо будет на стадии исполнительного производства подать соответствующее заявление.

Добрый день либо пусть найдет деньги и вернёт либо выступает ответчиком в ходе судебного процесса .,буду благодарен за отзыв

Здравствуйте!

у мужа нет никакой недвижимости, никаких сбережений, какое постановление может вынести суд?

Суд вынесет решение о взыскании задолженности.

Какие риски несу я и наше совместно нажитое имущество?

Если есть совместно нажитое имущество, то у мужа есть имущество - это 1/2 доли в совместно нажитом имуществе. На то оно и совместно нажитое имущество. На его долю, если не будет оплачен долг после вынесения судебного решения, обращения истца к судебным приставам-исполнителям с исполнительным документом, может быть наложен арест и обращено взыскание.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.