Могут ли забрать за долги единственное жилье частные инвесторы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли забрать за долги единственное жилье частные инвесторы, если в доме прописаны 2 несовершеннолетних детей?
Ответы юристов
Лучший ответ

Могут забрать только в одном случае - если квартира приобретена в ипотеку, а долги, по которым забирают квартиру именно по этой ипотеке.

То есть, например, по ипотеке нет задолженности, а долги по потребительским кредитам (например, автокредит). То в этом случае квартиру НЕ заберут.

Задолженность по ипотеке должна быть не менее трех месяцев и быть не менее 5% от стоимости жилья.

В это случае жилье выставляется на продажу.

Сумма, вырученная от продажи жилья идет на погашение долга перед банком, который и давал ипотеку. Но только в размере долга.

Оставшаяся сумма от продажи жилья отдается должнику

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Если это жилье находится не в ипотеке, то на данное единственное жилье наложить взыскание нельзя в силу прямого указания в ст. 446 ГПК РФ.

Согласно данной статьи взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для данного гражданина оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если это помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте!

Конституционный суд признал законными нормы Гражданского процессуального кодекса и закона о банкротстве, которые позволяют в некоторых случаях отбирать единственное жильё должника. См.:Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26.04.2021 № 15-П по делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213-25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И.И.Ревкова

В настоящее время допускается забирать жилье, в том числе если в нем прописаны несовершеннолетние по ипотечным займам, которое находится в залоге и жилье, или которое превышает прожиточные нормы на каждого члена семьи Должника.

Однако, во всех даже вышеперечисленных случаях размер долга должен быть соразмерен стоимости жилого помещения.

Например, нельзя изъять ипотечную квартиру при сумме задолженности менее 5% от стоимости жилья и т.п.

Удачи Вам!

Добрый день!

В соответствии с законодательством взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е. изъять могут единственное жильё, если оно является предметом залога.