Кто будет отдавать долг, если должник умер?

Я взыскатель, мой должник умер. Кто теперь будет отдавать долг? Его имущество было в аресте. Как теперь правильно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если умерший должник не является наследодателем, значит, с его родственников в погашение Вам его долга исполнить невозможно. Если у него имелось собственное имущество, судебный пристав в порядке исполнения решения суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств может наложить арест на это имущество для последующей продажи для погашения долга. Вам надо обратиться к судебным приставам с просьбой выяснить этот вопрос и решить проблему, исходя из возможностей.

Добрый день!

Если у должника имеются наследники, и они вступят в наследство, получить долг можно будет с них. В ст. 52 Закона об исполнительном производстве указано, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав исполнитель производит замену этой стороны правопреемником. О замене стороны пристав направляет постановление взыскателю.

Замена стороны производится:

- на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

- на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством.

В таком случае долг переходит на наследников должника, либо за счет имущества должника.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к судебному приставу. Если наследство будет принято, можно произвести замену должника.

Здравствуйте!

Сперва нужно дождаться вступления в наследование. После надо обратитться за заменой должника.