Требуют ещё раз отдать и долг и проценты

Брала деньги под расписку, выплатить не смогла. Был суд, без моего присутствия, за меня отдали сумму долга поручители, а кредитор требует с меня и сумму и проценты, уже этим занимаются приставы. Деньги поручителями я отдала. Не знаю что теперь делать, подскажите, очень вас прошу. Неужели мне придется ещё раз одевать и долг и проценты?
Ответы юристов

Уважаемая Анжела! Вам сперва нужно внести ясность в вопросе о возврате Вашего долга именно "поручителями". И если они как Ваш предусмотрительный кредитор догадались получить от последнего расписку о получении им взыскиваемой с Вас суммы долга, то Вам остаётся вернуть только проценты и обязательно письменно сообщить обо всех обстоятельствах с приложением расписок или удостоверенных их копий приставу. Если это возможно, было бы крайне желательным, чтобы взыскатель (кредитор) сам появился у пристава вместе с Вами и подтвердил бы Ваши доводы. И останутся только формальности завершения исполнительного производства.

Если же "поручители" не удосужились взять расписки у взыскателя (кредитора), тогда им решать, как взыскать с последнего, а Вам - с "поручителей". Если при этом выявится отсутствие факта передачи денег "поручителями" кредитору, то налицо признаки мошенничества "поручителей" в отношении Вас, о котором нужно заявлять в полицию.