Брал в долг деньги какой срок давности у расписки?

Брал в долг деньги 1.08.2016 года. До 8.08.2019 года Займодавец молчал о возврате долга. Срок возврата в расписке не установлен. 8.08.2109 года Займодавец требует вернуть деньги завтра, т.е. 9.08.2019 года. Какой срок давности у такой расписки.

Спасибо, Виктор
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

По общему правилу, срок исковой давности составляет 3-и года, и начинает он течь с того момента, когда деньги должны были быть возвращены, то есть с 08.08.2019 года. Если же часть долга все же была возвращена, то с момента последнего платежа.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, N 51-ФЗ | СТ. 196 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Срок исковой давности не истек т.к. в расписке отсуствует срок возврата. С момента требования в течении месяца вы или добровольно отдаете или по решению суда

В силу статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно пункту 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения договора займа) по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

При этом в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается не со времени возникновения обязательства, а с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности.

Здравствуйте, Виктор!

Если в расписке не был установлен срок возврата денег, то в таком случае будет действовать общий срок исковой давности, установленный в ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В свою очередь ст. 200 ГК РФ прописывает следующие периоды начала течения срока:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть течение срока пойдет после оговоренного сторонами срока займа (с 1.08.2016 по 8.08.2019) и будет составлять ещё 3 года.

Вместе с тем, если должник откажется удовлетворять добровольно требования кредитора, то при обращении последнего в суд суде ный спор может быть прекращен, если должник заявит в процессе о пропуске срока исковой давности (3 года) в соответствии с нормами ч. 2 ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

У Вас срок давности начинается со дня окончания срока расписки.

Т. е. с 8.08.2019 года.

С этого момента идёт отсчёт в 3 года.

Это гражданский закон установил.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вы же получили деньги до 8 августа 2019 года.

Значит, с 9 августа 2019 года начинается срок давности по расписке.

Добрый день, Виктор, в силу ст. 810 ГК РФ,

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Если займодавец требует возврата долга 8.08.2019 года, то у Вас есть 30 дней для возврата суммы, далее Займодавец имеет все основания истребовать данную сумму в судебном порядке, через судебный приказ, при возражении Вами на судебный приказ, через исковое заявление.

Здравствуйте.

В вашем случае срок исковой давности у расписки не истек, так как срок возврата денежных средств в ней не установлен.

Статья 810 Гражданского кодекса РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В вашем случае трехлетний срок исковой давности начинает течь либо с момента, когда займодатель предъявил требования о возврате долга, либо, если он вам установил срок возврата в добровольном порядке, после окончания указанного срока. В общем у займодателя есть все основания обратиться в суд.

Срок давности у расписки составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), по истечении этого срока все претензии неправомерны. Срок истек 01.08.2019 г.