Списали напрямую без приставов половину зарплаты

Здравствуйте! Недавно у меня списали половину з/п сбербанк в пользу ммк по решению суда. Законно ли это? И какой процент имеют права списывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это законно. С исполнительным документом необязательно обращаться к приставам. Взыскатель может подать исполнительный документ напрямую в банк. Удерживать с заработной платы можно до 50%.

Здравствуйте, Николай!

Нарушений в описанном Вами случае нет. Решение суда может быть исполнено как принудительно, так и добровольно без передачи исполнительного листа в службу судебных приставов.

Здравствуйте.

Это законно. Взыскатель может подать исполнительный лист напрямую в банк.