Расписка о возврате средств. Как подтвердить передачу денег?

Здравствуйте! Случилась ситуация, при ДТП во дворе во время парковки, мной был задет автомобиль, пострадавший вызвал ГИБДД, но написал им пояснение, что претензий не имеет по ДТП. С меня взял расписку о том, что я взяла у него в долг 25 тысяч рублей и обязуюсь отдать их через 2 месяца. Я была в тот момент очень напугана ситуацией и потерпевший воспользовавшись моим состоянием решил поиметь с меня денег. У пострадавшего из повреждений притёртость бампера. Но он оценил это в 25000 р, что очень завышено. Помимо расписки потерпевший сфотографировал мой паспорт и автомобили в момент ДТП. От восстановления мной в СТО повреждённого элемента категорически отказался, требуя только деньги. Как при возврате мной правильно составить расписку о том, что деньги были переданы и претензий ко мне нет, а фотография паспорта не будут нигде использована потерпевшим против меня либо в целях наживы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лучше всего оформить все соглашением, по которому пострадавший обязуется вернуть расписку и удалить все фото в формате заверения об обстоятельствах. Если он не выполнит эти условия, то его можно привлечь к ответственности в соответствии со ст. 431.2 ГК РФ.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

День добрый Анастасия!Нужно будет написать две расписки как со стороны должника т.е.вас так со стороны займодателя т.е.водителя пострадавшей машины:

Расписка со стороны должника выглядит так:

Расписка

Я, Ф.И.О паспортные данные.... зарегистрированный и проживающий по адресу.... передаю тоже самое ФИО паспортные данные.... зарегистрированному и проживающему по адресу.... в счет возврата долга денежные средства в размере 25 000 (двадцати пяти) рублей.

Дата и подпись заемщика, который вернул денежные средства.

Расписка со стороны займодателя которому возвращается долг:

Расписка

Я, ФИО года рождения, паспортные данные...зарегистрированному и проживающему по адресу..... получил от ФИО.... паспортные данные зарегистрированный и проживающий по адресу.... ранее переданные ей денежные средства в размере 25 000 (двадцати пяти) рублей в соответствии с распиской от (надо указать дату)

Долг возвращен своевременно. Претензий к (указать ФИО)не имею.

Дата и подпись получателя денежных средств

Добрый день. В таком случае при возврате денежных средств, кредитор так и должен написать: ФИО, паспортные данные, год рождения, а так же указать, что дненежные средства в размере 25 000 получил претензий, в том числе финансовых не имею.

Дату и подпись.

Здраствуйте!

В расписке о получении денежных средств надо указать фио, паспортные данные, адрес регистрации, лица, которое получает от Вас деньги, далее указать , что деньи получены от Вам, сумму цифрами и прописью, подробно указать, за что полуены деньги, пр этом либо забрать назад расписку у этого челоека, либо в расписке о получении обязательно указать ссылку, что деньги возвращаются в рамках именно этой расписки (во избежании в дальнейшем противоречий, что существует еще долг).