Долг банку и маме.

Я плачу 50 процентов алиментов своей маме. Я ещё должен банку 87 тысяч. И сейчас мне на работу пришла бумага, что я должен платить ещё и банку. Как такое возможно?
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном случае, в соответствии с ФЗ РФ " Об исполнительном производстве " из Вашей зарплаты приставы имеют право улерживать до 70 %. Все правомерно.

Доброго времени суток, уважаемый Станислав! Вам надо выяснить, на основании какого документа взыскивается долг банку, поэтому обращаю Ваше внимание на следующее:

Если это судебный приказ, который в соответствии с положениями ГПК РФ выносится в отсутствие должника, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

Далее имейте в виду следующее:

1) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных банком расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки ссудного банковского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные комиссии и др.
- Ваши правоотношения с банком регулируются не только банковским законодательством, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

3) Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. При рассмотрении дела судом после отмены судебного приказа Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением

Это закон такой.

Об исполнительном производстве.

Если желаете побороться, наймите юриста.

Он поможет.