Как взыскать долг с мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у нас очень большой долг по квартире, квартира моя, ну у нас там 3 собственника это мои родственники, у нас 2-е детей, хочу разводится, будит ли муж оплачивать долг, если у него ни собственности, ни официальной работы, прописан он у своей мамы, как с него взыскать долг?
Ответы юристов

1- это если у мужа так же была бы доля.

Согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ и пп5 п2 ст. 153 Жилищного Кодекса, собственник жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
К этим услугам закон относит содержание и ремонт жилья (в том числе плата за лифт), а также отопление без предоставления перерасчета при временном отсутствии собственников (п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).
Кроме перечисленных обязанностей, возникает требование оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации и потребления по приборам учета.
К этим коммунальным услугам относятся: холодное и горячее водоснабжение (на человека), электро- и газоснабжение (на человека).

Кроме того, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, он должен также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Так как оба супруга имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество, у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Если не удалось достигнуть согласия о порядке участия каждого собственника в оплате по коммунальным платежам, то собственник, осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

Исходя из этого Вам нужно доказать факт пользования услугами, это делается все в суде. сейчас вы оплачиваете комуналку и предьявляете иск бывшему мужу на оплату комуслуг.

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, Вы, как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества, Ваш супруг, в силу ст. 31 ЖК РФ, является членом семьи и наравне с Вами обязан оплачивать коммунальные услуги. Однако, при условии, что Ваш супруг зарегистрирован по месту жительства у своей матери, взыскать с него долг по жкх весьма проблематично, если не сказать больше.

Будет ли ваш муж оплачивать долг не ясно, взыскать с него что-то, также не представляется возможным, если он не прописан в жилой недвижимости, да и собственником не является. Здесь только по договоренности.

Здравствуйте, нужно доказать что супруг проживал с вами. И подавать в суд

Добрый день! В данном случае даже через суд взыскать может и не получится. Вам лучше взыскивать с остальных долевых собственников жилого помещения.

Добрый день.

Если муж прописан в квартире, он обязан за нее платить. Какую-то часть с него можно будет взыскать.