Пени на задолженность.

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Хотела спросить, вопрос о задолженности за электроэнергию. Была задолженность, на нее начисляли пени, задолженность оплатила по суду, пени не оплачивала, и через год пени выросли в сумме и на меня снова подали в суд, правильно ли это?, могут начисляться пени на пени? И что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам остаётся только готовить и подавать письменное мотивированное возражение на исковое заявление.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…

Здравствуйте!

Современная судебная практика исходит из того, что неустойка не может быть начислена на неустойку, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд мотивированные возражения, в которых указать на незаконность завленных требований, поскольку соласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.