Деньги в долг дала мужу, а теперь с ним не живу - как вернуть деньги?

Здравствуйте. Я с мужем уже как полгода не живу, но состою в браке, незадолго до этого я дала мужу 50000 тысяч для его матери на покупку дома, сказали вернут, до сих пор завтраками кормят. Можно ли как-нибудь вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

Способ передачи денежных средств не указали, составляли ли расписку.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Уважаемый Аноним. Если вы не взяли расписку о передаче денег, то вернуть деньги будет очень проблематично. В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме. Если эта форма не соблюдена (не взята расписка), то свидетельские показания не допускаются, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства. Вам совет. Напишите письменную просьбу вернуть вам деньги. Если муж "проколется" и признает долг, пообещав вернуть, это и будет письменным доказательством получения денег. С ним вы можете обращаться в суд. Ваша просьба должна быть именно просьбой, а не предупреждением о судебном разбирательстве. Иначе вы "вспугнёте" мужа и он вам ничего не ответит. Это единственная возможность вернуть деньги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если Вы просто так "под честное слово" отдали мужу 50 млн. руб. и у Вас нет договра займа и/или расписки, то вернуть Вы вряд ли что-то сможете.

Добрый день!

Без письменных доказательств займа (расписки, договора) или при отсутствии признания долга заёмщиком - дело бесперспективно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Аноним если вы не оформляли документально передачу денег то вернут не получиться.

Удачи вам!