Действует срок давности? (заказ книги по почте)

В 2007 году заказывал по почте книгу стоимостью 600 рублей и не заплатил, пришло письмо от коллекторов, что я должен 1900 заплатить, или они напишут заявление в полицию.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир.

В соответсвтии с гражданским законодательством общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. По истечении этого срока защита нарушенного права прекращается, но также этот срок может быть востановлен судом если есть уважительные причины по которым одна из сторон не смогла обратиться в суда за защитой нарушенного права.

То что они используют уловки путем запугивания, то закон на вашей стороне, они могут лишь подать исковое заявление о взыскании задолжности и то если смогут востановить упущенный срок.

Добрый вечер Владимир. Общий Спок исковой давности три года. Чтобы его восстановить, необходимо подать заявление в суд и срок будет восстановлен, если причины пропуска срока будут признаны судом уважительными.пока это всего лишь запугивания коллекторов. Буду благодарна за отзыв