Дала деньги в долг подруге, могу ли взять расписку с ее сыновей?

Здравствуйте! Взяла кредит для подруги в 3-х банках, суммы не маленькие. Платить она не может, как говорит денег нет, занять негде. У нее есть два работающих совершеннолетних сына (25 лет). Могу ли я взять с них расписки что они обязуются выплатить долг за свою мать, т.е не в банк, а мне лично, а я буду платить кредиты, т.е как бы деньги я ей дала взаймы, если она отдать не может, могу ли привлечь сыновей?
Ответы юристов

Добрый день.

Такая расписка не будет иметь никакой силы. Ее сыновья могут дать Вам расписку, что взяли у Вас деньги в долг. В этом случае, Вы сможете взыскать с них эту сумму в судебном порядке.

Елизавета полностью согласна с коллегой за мамины долги они отвечать не будут, а вот если в расписке указано будет что они взяли у вас в долг – то в дальнейшем можно в судебном порядке взыскать.

Удачи вам!

Доброго вам вечера!

Уважаемая Елизавета!!

Вы конечно можете это сделать - но скажу сразу - расписку необходимо оформлять юридически грамотно, потому как даже через суд не по всякой расписке представляется возможным взыскание с должника.Но если вы оформите расписку , а подруга платить не сможет - то вы подаете в суд и при наличии грамотной расписки с её сыновей вы вполне можете взыскать долг с них, само собой по сумме указанной в расписке.