Дал приятелю денег без расписки и свидетелей. Как вернуть?

Дал приятелю 1000000 руб. без расписки, без свидетелей. Теперь он их не отдает, что делать?
Ответы юристов

Здравсвтуйте. Доказать в данном случае то, что вы дали деньги в займ своему приятелю, если он будет отрицать данный факт, невозможно.

Уважаемый Павел!

К сожалению, у Вас нет никаких доказательств того, что Вы дали в займы деньги приятелю. И в данный момент через суд у Вас ничего не получится.

Вам только остается спровоцировать его на подтверждение того, что он этот займ взял у Вас. Т.е. Вам надо добыть доказательства.

А уж потом действовать дальше

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Павел.

Если на данный момент доказательств нет, попробуйте вступить с ним в переписку. Если он ответит, будет обещать отдать сумму займа позже, у Вас есть шанс.

Согласно ч.1 ст.55 ГПК Российской Федерации Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Мой ответ, Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию,может он сотрудникам полиции признается,что брал у Вас в займы.

Если данные признания им удастся зафиксировать в материале,то Вы можете обращаться в суд для взыскания долга.

Добрый вечер

Провоцируете его как можете , любыми способами(непротиворечащими закону), пусть пишет, заставьте его признаться хортя бы на словах, а сами пишите его на диктофон или камеру, или пусть свидетели где-нибудь будут в зоне слышимости.Попробуйте написать в полицию, пусть начнут разбираться, может испугается и что-нибудь скажет , тогда быстренько с иском в суд на него по материалам дела(из полиции).

Желаю добиться справедливости.Просто нажмите отзыв "+" - если ответ понравился