Срок исковой давности по долговой расписке - есть ли шанс вернуть деньги?

Добрый вечер!

Если можно помогите. Моя бабушка дала в долг знакомой большую сумму 10.09.2010г со сроком возврата 10.09.11г. Та ничего не вернула. После этого, должнице дважды давались под личную роспись уведомления. Последнее датировано 07.06.2013г со сроком возврата 10.06.2013г. Долг возвращен не был. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс через суд вернуть деньги. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер.

Да, конечно!

Срок исковой давности 3 года.

Причем, исковая давность прерывается двумя обстоятельствами: предъявлением иска в установленном порядке либо совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании им своего долга (ч. 1 ст. 203 ГК). В вашем случае отсчет срока с последнего уведомления, 10.06.2013.

Оформляйте исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Уважаемый Аноним!

Постараюсь быть честным.

Шанс..вернуть есть. Но если для Вас обстоятельства удачно сложатся.

Например, через суд может и не получиться. Поясню почему.

Проблема со сроком исковой давности.Если должник заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то Вам могут отказать, если Вы не докажете обратное.

Ссылка коллеги на ст. 203 ГК РФ я поддерживаю, но...есть НО...

Само вручение уведомления о наличии долга может и не являться доказательством того, что обязанное лицо совершило действия, которые свидетельствуют о том, что оно признало долг...Многие суды не считают это признанием долга...Вот...если бы должник произвел хоть небольшую оплату в размере хотя бы одной копейки...это уже признание долга....либо он собственноручно написал Вам расписку, что признает долг и обязуется его выплатить ..например к 31.11.2014г. и т.д., то это признание долга...

Поэтому Вам надо либо переписать эту расписку, договор с указанием новой даты погашения долга....Либо каким-либо образом...побудить его заплатить Вашей бабушке хоть несколько рублей...оформив это документарно и чтобы это доказательство осталось у бабушки...то будет все хорошо...

Т.Е. Вам надо решить вопрос с исковой давностью...

ИНАЧЕ ВАМ ОСТАЕТСЯ НАДЕЕТСЯ только НА ПОРЯДОЧНОСТЬ этой знакомой...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый вечер! Конечно, существует возможность возврата долга в судебном порядке, однако должник (ответчик) может заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). В данном случае срок исковой давности исчисляется с момента получения последнего уведомления, т.е. 10.06.2013 г. Кроме того, можно заключить мировое соглашение, в котором оговорить суммы погашения долга частями, которые будут посильны должнику.

Если должник не заявит о пропуске исковой давности, то шанс есть.

Добрый вечер!

Не бывает безвыходных сиуаций. Вам необходимо подать иск в суд о взыскании денежных средств, в котором сделать упор на ст. 205 ГК РФ, в которой говорится о возможности продления срока исковой давности, если Вы предоставите справки из больницы, что Ваша бабушка в течении этих трех лет периодически находилась на амбулаторном/стационарном лечении, что в общем-то не так сложно сделать Так же, нужно по ст. 395 ГК РФ потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Могу помочь в составлении грамотного иска.

С уважением,Благова Анна.

Если Вас удовлетворил мой ответ-буду признательна за добрый отзыв.