Взыскание долга: платить клиент не отказывается, но просит подождать

Работаю в доставке шашлыка, постоянному клиенту сделали доставку, но денег на его карте не оказалось и мы согласились подождать (уже 2 недели). Платить клиент не отказывается, но просит подождать. Есть ли в данной ситуации нарушение закона клиентом? Можем ли мы привлечь милицию к решению данной проблемы?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно нарушение есть, покупатель должен оплатить товар в момент покупки, если иное не оговорено сторонами. В полицию написать заявление вполне возможно, пусть проводят проверку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Ваш клиент нарушает закон. Сохраняйте обязательно документы, подтверждающие получение клиентом товара, и потом можно будет предъявлять претензию об оплате долга. Милиция, а точнее полиция, здесь Вам не станет помогать, т.к. это гражданские правоотношения и если клиент не захочет добросовестно исполнить свои обязанности по оплате, то тогда придется идти в суд (после вручения претензии).

Готова помочь Вам составить все необходимые документы. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.