Азербайджан

Взыскание долга иностранным гражданином

Здравствуйте! Я иностранная гражданка. Мой дядя (гражданин РФ) уже больше года не возвращает нам долг. Мы отправляли деньги через банк, у нас есть квитанция, и переписка об этом как доказательство. Скажите, пожалуйста, что мы можем сделать в данной ситуации? Сможем ли вернуть деньги через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите письменное требование дяде вернуть долг и укажите срок возврата. Требование надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. После того, как срок истечет, а деньги не будут возвращены Вы можете подать иск по месту жительства ответчика. К иску приложите копию квитанции об отправке денег и распечатайте переписку. Переписку надо заверить нотариально. Из переписки должно быть понятно, что деньги Вы передали в долг.

Если этого нет, тогда продолжите переписку, чтобы дядя подтвердил, что взял деньги в долг ((надо схитрить) и только после этого направляйте официальное требование письмом.

Шансы вернуть деньги у Вас есть.

Добрый день!

Если из переписки видно, что дядя просит у Вас в долг определённую сумму денег, Вы соглашаетесь её передать, и затем следует денежный перевод - все это свидетельствует о возникновении между Вами и дядей договорных отношений по поводу займа денег. Если из переписки следует, обязанность вернуть средства в определённый срок, и этот срок уже наступил, значит Вы можете направить дяде письменное требование о возврате денег. Если он не отреагирует на данное требование, обращайтесь с иском в суд. Если из переписки не понятен срок возврата денег, направьте дяде требование о необходимости вернуть деньги предположим в 10 дневный срок. Если он этого не сделает, результат прежний - иск в суд.

Здравствуйте!

у нас есть квитанция, и переписка об этом как доказательство.

Данные факты могут выступать доказательством в суде, как в России, так и в Азербайджане.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Гражданский процессуальный кодекс Азербайджанской Республики
(утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 780-IQ)

Статья 76. Доказательства

76.1. Доказательствами являются данные, полученные судом в порядке, определенном настоящим Кодексом и другими законами, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

76.2. Эти данные устанавливаются письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов, осмотром на месте, звуко- и видеозаписями, показаниями свидетелей, объяснениями лиц, участвующих в деле.

Сможем ли вернуть деньги через суд?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании заемных денежных средств.

О том, как нотариально заверяется переписка в мессенджерах, из других источников Интернета, Вы можете ознакомиться на одном из сайтов РФ.

https://rg.ru/2020/10/07/reg-urfo/notarius-rasskazala-kak-sdelat-perepisku-v-chate-argumentom-v-sude.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Да, можете. Можете сделать это дистанционно, как советуют мои коллеги.

Можете сделать проще. Нанять юриста из того города, где проживает должник. Вам нужно будет только оформить доверенность на него у себя, заверить её и заверить перевод доверенности на русский язык. Заверить сможете в российском консульстве. Юрист за вас составит иск и будет представлять ваши интересы в суде

Здравствуйте,

Если у Вас есть документы, подтверждающие факт получения дядей денег в долг, то следует подавать иск в суд по месту проживания дяди.

При необходимости можно сделать нотариальный перевод текста на русский язык.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. Пишите на имя дяди требование о возврате денежных средств. В случае его не удовлетворения подавайте иск в суд по месту жительства ответчика-дяди. Если требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.