Помощь в написании заявления о взыскании долга.

Добрый вечер, был взят кредит и деньги были отданы в долг, с распиской, расписка не заверенная нотариусом, и в ней сказано, что такая та сумма мною получена, про кредит ничего не сказано! По началу человек платил, передавал через знакомых, так как видимо его карты арестованы, а теперь не отвечает на звонки два месяца! Можно ли написать заявление? Свидетели есть! Куда и как лучше обратиться за помощью.
Ответы юристов
Добрый день! Несмотря на то, что кредит брался для другого человека, Юридически не он является должником банка (МФО), а тот, кто подписал кредитный договор. В свою очередь, он имеет полное право требовать деньги по расписке, с человека, который перестал их платить. Расписка имеет юридическую силу даже если она не имеет нотариального удостоверения. Направьте должнику по расписке письменное требование о возврате долга (заказным письмом с уведомлением о вручении), если срок погашения долга наступил. Если должник не отреагирует, Подавайте иск в суд. Одновременно с этим можно написать заявление и в полицию, поскольку возможно должник применил мошенническую схему, и частичное гашение долга - часть этой схемы. Поэтому действуйте сразу по двум направлениям, угроза привлечения к уголовной ответственности должника с одной стороны и судебное взыскание долга с другой, должны помочь Вам получить деньги назад.

Здравствуйте,

Вам надо сперва подавать заемщику письменную претензию, в которой затребовать вернуть сумму долга по расписке. Если он не ответит в течение месяца или откажет, то надо подавать гражданский иск в суд о взыскании суммы займа на основании расписки и свидетельских показаний.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. В расписке указан срок возврата, он наступил? Если наступил, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга по расписке. Получить СП, направить приставам, они возбудят ИП, будут взыскивать с должника, а вы уже этими дс будете гасить кредит.

По факту вы заемщик, вам и выполнять обязательство по кредитному договору.

Если есть каке-то переписка, свидетели, которые могут подтвердить "вашу схему", то можно попробовать обратиться в полицию, но более чем уверена, будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Кредит придётся платить Вам, т.к. вы сторона договора. Пришлите мне рассписку надо посмотреть. Вам сейчас необходимо подать письменную претензию с требованием возврата долга, поскольку как Вы говорите в рассписке не указн срок возврата. А потом подать иск в суд о взыскании средств. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Судя по вашим словам, то вы давали в долг какому-то знакомому по расписке, под определенный процент. Если это так, то вы можете составить исковое заявление и обратиться в суд по месту жительства ответчика, стоимость госпошлины будет рассчитана в соответствии

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;