Долг перед коллекторским агентством

Здравствуйте.У меня такая ситуация, вовремя не оплатила долг перед компанией эйвон в размере 3000, на что они меня не уведомив продали долг коллекторам, сейчас коллекторское агентство мне звонит каждый день, шлют смс, сегодня пришло письмо, где написано что они подадут на меня в суд по факту мошенничества, также на конверте нарисованы черно-белые кляксы, я так понимаю они должны быть красные, в смс также угрожают, я не отказываюсь о долга, могу оплатить через суд. Так как я не знала о продаже долга, запросила у Эйвон документ подтверждающий продажу долга, они ссылаются на то что уже никакого отношения к долгу не имеют. Скажите пожалуйста как лучше сделать, оплатить долг коллекторам, сейчас он составляет 5000, или дожидаться пока они подадут в суд, и может ли быть уголовная ответственность по отношению ко мне за мошенничество. Я им объясняю постоянно, что от долга я не отказываюсь, и могу оплатить основной долг, меня онми слушать не хотят. Скажите пожалуйста как лучше сделать.Товар я получила, но не оплатила, сначала у меня не проходила оплата, затем я просто откладывала на потом платеж, просто не знала что так может получится, компания Эйвон меня никак не предупредила о продаже долга, если бы я знала, я бы конечно не доводила дело до коллекторов. Сейчас они в суд не подают, а просто мне звонят и пишут. В письме указано, что в моих действиях есть признаки уголовно наказуемых деяний, и что мне грозит ответственность в виде ограничения свободы до двух лет, либо арест на 4 месяца, или обязательные работы до двух лет по статье 159. Вот по этом я очень переживаю.
Гражданское право | Денежные долги | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не переживайте, никакой уголовной ответственности Вам не грозит, никто Вас не посадит. Здесь присутствуют гражданско-правовые отношения. Вас просто пугают.

Вы не указали сколько времени прошло с момента, как Вы получили посылку и не оплатили. Если более трех лет, то срок исковой давности прошел и Вы можете ничего не платить. Если что, в суде надо будет хаявить о пропуске срока исковой давности и иск рассматриваться не будет судьей.

Если не прошло 3 года, тогда Вы можете так же не платить, ждать, когда в суд подадут. В суде заявить ходатайство в соответствии со ст. 333 ГК РФ об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) и долг может быть уменьшен.

Добрый день! Никакого мошеничества тут нет. Просто пугают. Если будут угрозы то вы сами на них можете подать заявление в прокуратуру, ФССП. Когда вы приобретали товар - дата? Вы платили что нибуть за товар? Сейчас ничего не платите и отправляйте их в суд. Можете им направить письменный ответ на их уведомление, в котором указать ситуацию, что с ними никаких договоров не заключали и предложите им решать вопрос в суде.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

А Вы не переживайте, в Вашей ситуации налицо нарушения Ваших прав как со стороны эйвона, так и коллекторов. Вам обязаны были предоставить доказательства состоявшейся уступки прав требования. Ссылайтесь в диалоге с коллекторами и если нужно с полицией на положения нижеприведенных статей. Пока Вам не предоставили подтверждения переуступки, либо пока к Вам не поступило от эйвона уведомление о переуступке, Вы по прежнему являетесь должником эйвона, и если хотите можете погасить долг ему.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.В

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы можете требовать суда. Без него наличие долга признавайте, но обосновывайте, что не согласны с начисленными процентами.

По факту угроз и необоснованных требований подавайте жалобу в ФССП.

Если будут вымогать деньги, то обращайтесь в полицию.

Здравствуйте

Нет, никаких действий связанных с мошенничеством. То, что долг был продан коллекторам, вы являетесь представителем Эйвон, должны были получить договор, в котором указано, какие права принадлежат компании на передачу долга третьим лицам.

Коллекторам говорите, что оплатите долг по решению суда. Будут вам угрожать отправляйте жалобу в прокуратуру

Вам следует нанять грамотного юриста.

Заявление о преступлении можно подать в любое время.

Главное, чтобы срок давности не вышел.

А с уголовщиной не шутят.