Расписка в получении денег. Могут ли использовать против меня?

Здравствуйте! Вопрос такой: если написал расписку отправил её онлайн, а денег не получил, могут ли они это потом как-то использовать против меня.
Ответы юристов

Теоретически да, могут.

НО!

Нужно будет еще и доказать сам факт самой передачи денег. Или их перечисления. Одной расписки мало. Тем более, как я понимаю, получатель расписки находится НЕ рядом, если вы её отправили онлайн. Следовательно, деньги должны быть перечислены. И этот факт доказать надо обязательно.

Добрый день!

Да, могут, если определенно будет доказано, что электронная переписка осуществлялась между точно определенными лицами.В

По сути ваши отношения регулируются договором займа, и такой договор может быть заключен путем выдачи расписки. При этом ст.434 ГК РФ устанавливает, что договор может быть заключен путем обмена документами (в том числе электронными). Если Вы составили расписку и направили ее на электронный адрес займодавца, а он подтвердил ее получение, суд может это признать договорными отношениями, и, следовательно у Вас возникнут обязательства по гашению займа.

Если Вы написали расписку, а денег Вам не дали, но требуют их возврата, обращайтесь с заявлением в полицию, поскольку в отношении Вас были совершены мошеннические действия (ст.159 УК РФ).

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 434. Форма договора
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Здравствуйте, Сергей!

Да, расписка всегда будет распиской. Если деньги были Вам перечислены, то это основание для взыскания с Вас долга.

Однако если дело дойдет до суда, то без оригинала расписки с настоящей чернильной подписью суд не будет принимать такое доказательство.

Добрый день. Если дело дойдет до суда, я бы рекомендовала отрицать факт выдачи расписки, а экспертизу провести без оригинала не возможно. Арнумент истца, что расписка направлена с вашей почтой, можно аргументировать взломом или то, что вы не один имеете к ней доступ и знать ничего не знаете.

Здравствуйте!

Если расписка была передана с электронной цифровой подписью, то она может быть использована в суде, как доказательство предоставления денежных средств на условиях займа.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Если же электронная цифровая подпись не использовалась, то шансы на принятие судом такого доказательства крайне малы.

Здравствуйте

Нужно знать подробнее, как была отправлена расписка электронно. Если это обычный Word документ, то в суде к сведению её не примут, а вот если была поставлена электронная подпись, то тут будет сложнее.

Да.

Это для обмана и делается, чтобы получить право требования с заемщика полученных на бумаге денег.

Суды обязаны принимать такие иски.

Поскольку там есть расписка с Вашей подписью.

Здравствуйте.

Да, расписка может быть использована против Вас. При этом надо доказать факт передачи денег.

Но Вам надо утверждать, что денег Вы не брали.