Взял кредит для знакомой, она не платит, есть расписка

Взял кредит по просьбе друга для его знакомой, как позже оказалось он сделал тоже самое, сумма займа более 500 тыс. рублей, официальной работы у меня не было чтобы взять кредит, ну с помощью нее как-то его оформили. Была составлена расписка где указывалось в какой срок она должна была вернуть деньги в полном объеме. Ну она нарушила этот срок ну ежемесячными платежами погашала кредит ровно полгода, потом начала уклоняться не то, что от полного погашения, ну и даже от ежемесячных платежей. Я обратился в полицию как и мой друг который столкнулся с такой же ситуацией. Хотелось бы узнать. Можно ли как-то доказать банку, что кредитом не воспользовался чтобы его как-то аннулировать? Если ее признают виновной, а фактически на нее ничего не оформлена и маленький ребенок на сколько мне известно, есть ли какие-то рамки по возврату средств мне? Так как должник перед банком то я.в. какие сроки она будет должна вернуть долг? И как это будет выглядеть если она без имущества, а должник она перед многими людьми.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Ваша знакомая не возвращает долг и имеется расписка, подавайте в суд на взыскание данной задолженности. При наличии исполнительного документа у Вас будет возможность предъявить его приставам для принудительного взыскания долга. Если у знакомой не будет в настоящее время денег (другого имущества) наличие у Вас исполнительного документа позволит Вам взыскивать задолженность до тех пор пока долг не будет полностью погашен (главное не пропустить 3-х летний срок для перепредъявления исполнительного документа если приставы вернут Вам его в связи с отсутствием у должника имущества).

С банком ситуация сложнее. Если в кредитном договоре (договоре займа) стороной являетесь Вы, юридически ссуда предоставлена Вам. Банк наврядли будет интересовать как Вы фактически распорядились деньгами, когда получили кредит. Напишите в банк письмо о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении кредита, укажите, что Вас обманули, и что Вы подали в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, явившегося виновником возникшей ситуации. Если банк не пойдет Вам навстречу, рано или поздно он будет взыскивать с Вас долг через суд. Когда такое произойдет Вы можете и в суде ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении кредита.

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, в данном случае кредит Вам не аннулируют. Вы его взяли осознано и самостоятельно, в банк обратились тоже сами, так что оснований для расторжения кредитного договора тут нет.

Максимум что можно получить: обратиться письменно в банк за рассрочкой или реструктуризацией кредита.

Однако Вы вправе подать в суд на знакомую и затребовать с нее сумму основного долга по кредитам и процентов по кредиту и за пропуск срока, а также моральный вред. Оснвоанием для положительного решения в Вашу пользу будет расписка знакомой, показания свидетелей, переиска и т.д.

При положительном решении суд обяжет знакомую возместить Вам стоимость денежных средств, уплаченных за кредит. Тут судебная практика на Вашей стороне.

После получения исполнительного листа Вы можете предъявить его самостоятельно в банк, где есть расчетный счет знакомой или подать для принудительного исполнения судебным приставам. Стоит помнить, что при подаче приставам срок исковой давности приостанавливается и возобновляется только при окончании исполнительного производства по иным основаниям (кроме фактического взыскания). Так что это поможет Вам избежать истечения срока давности через 3 года (ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности) после даты вступления в силу решения суда.

Если нужна помощь в составлении иска к знакомой, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. Вы заемщик и вы обязаны платить. Если гражданка будет признана виновной, то в порядке регресса с нее можно взыскать, только решение суда нельзя будет исполнить. всвязи с тем, что у нее ничего нет. А при процедурее ее банкротсва, не получите ничего.

Здравствуйте

К сожалению по кредиту обязаны погашать долг вы, для банка не важна расписка знакомой. Вам нужно подать претензионное письмо той знакомой, которая написала вам расписку. Письмо с описью отправляйте. Как только знакомая или проигнорирует, или откажет в письме, у вас будут документ на руках. С этим документом вы обратитесь в суд. (Если полиция установит факт мошенничества, то они направят дело в суд)

Для суда нужны доказательства, поэтому можете даже объединиться с знакомым вашим, чтобы было больше шансов

Здравствуйте!

Поскольку кредит получен Вами, значит, Вы и обязаны погашать его. А отношение с этой женщиной решать Вам. Полиция может вызвать её, опросить, но для наказания нужны будут основания. Если у неё нет реальной возможности возвратить Вам погашенный Вами кредит, то наказать её1 не придётся. Вам же, погасив кредит, можно обратиться в суд о взыскании с неё Ваших затрат. Другого пути возвратить Вам свои затраты нет.