Передача долга третьим лицам. Как себя обезопасить?

Договор купли-продажи с отложенной датой поставки между физическими лицами. Я не могу выполнить свои обязательства, и не могу выполнить возврат д/с вовремя. Покупатель "передал" мой долг третьим лицам. Без договора цессии. Как юридически я могу обезопасить себя от такого? Из возможных вариантов: гарантийное письмо, либо уведомление о неспособности выполнить обязательства?
Ответы юристов

Добрый день!

Если покупатель не заключил с третьими лицами договор об уступке прав требования (цессии) нельзя говорить о том, что к таким третьим лицам перешли права требования исполнения обязательств по договору, заключенному Вами с покупателем.

Гражданский кодекс РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

С учетом изложенных обстоятельств без заключенного договора цессии третьи лица не вправе требовать от Вас исполнения договорных обязательств; кредитором по такому договору по прежнему остается покупатель. Он не вправе передать право требования (поставки товара) другому лицу если в договоре купли-продажи содержится запрет на совершение подобных действий. Одновременно с этим в отношении требования внесенной Вам предоплаты покупатель может совершить цессию, даже при наличии в договоре купли-продажи запрета на совершение таких действий, это вытекает из следующей статьи ГК РФ:

Статья 388. Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Здравствуйте

Во время заключения договора цессии вас должны уведомить, что права кредитора перешло третьему лицу. Однако такого договора не было, то и право пока не передавалось. А если и передавалось, то на основании чего? Свяжитесь с кредитором, попросите разъяснить данную ситуацию. И если заметите, что нарушены ваши права обращайтесь в прокуратуру.