Стоит ли платить коллекторскому агенству ЭОС? и могут ли начислить они проценты?

У меня был долг перед банком ВТБ 24. Долг продали ЭОС колл. агенству. 80 000 р. теперь мне звонят с ЭОС и сообщают, что сумма долга 89 000 р. Могут ли они начислять %, и можно ли им вообще оплачивать? как урегулировать вопрос с %?
Ответы юристов

Добрый день! коллекторское агенство не начисляет процент, это не кредитная организация. Отправляйте коллекторов в суд, пусть обращаются с иском о взыскании долга по кредиту, если действительно банк передал по договору право требовать выплаты долга. Чаще всего такого договора не заключается и правовых оснований у коллекторов требовать уплаты им долга нет. Если же все таки коллекторы обратятся в суд, то в суде штрафы и неустойки могут быть уменьшены. Удачи Вам! оставьте, пожалуйста, отзыв.

Анна Юрьевна, для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия Вашего договора с банком. Если в нём отсутствует условие о праве банка уступить право требования с Вас долга, его действия по "передаче" долга коллекторскому агентству неправомерны. Вы можете оспорить действия банка в судебном порядке. Готов помочь Вам в этом в порядке индивидуального заказа.

Позвоните в банк, узнайте, переданы ли документы коллекторам. Если нет- то передача Ваших контактов незаконна.

Направляйте всех в суд. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск.

28 июня 2012 года за №17 Пленум верховного суда РФ принял постановление \" О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей\", где в п.51 указано - разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Коллекторам нужны деньги. Например купили Ваш долг за 20 000 р, Вам предъявляют 70 000 р (обосновывают это своими расходами и штрафами), вы ни в какую не платите, сроки поджимают, через 3 года, если вы копейки не заплатите, то в суде по срокам с Вас ничего не взыскать, а если сейчас в суд идти, то получат, они максимум те самые 20 000, к тому же будете им платить 1000 рублей в месяц. Если бы коллекторы получали от должников деньги честным путем, а не прессингом и угрозами, они бы за месяц все разом разорились. Поэтому отправляйте всех в суд, даже не пытайтесь с ними разговаривать, оправдываться.

Нужна будет помощь – обращайтесь.

Письменно требуйте нотариально заверенные копии их уставных документов, договор уступки, банковские документы о фактическом исполнении договора уступки (т.е. о переводе КА средств в банк, т.к. обычно этот элемент уступки не соблюден), доверенности на представителя. И до оплучения ответа ничего не делаете. Если направят, 99,9% что нет, тогда письменно направляйте в суд. Будут звонить, заявление в полицию, а также вносите в черный списко телефона. Что касается процентов, то КА пусть требует по 395 ГК РФ, кроме того, все вопросы взыскания процентов и снижения % за нарушение условий целесообразно урегулировать в суде.