Долги бывшего мужа - как оградить себя?

С мужем в разводе почти два года, имел регистрацию в моей квартире до ноября 2013 года, но не проживал. Есть другая семья. Год назад взял кредит, указав мои данные и данные взрослых сыновей. Кредит не выплачивает, банк предъявляет претензии нам. Как мы можем оградить себя?
Ответы юристов
Здравствуйте! На каком основании банк Вам и Вашим сыновьям выставляет претензии? В данном случае банк Вам предъявлять не имеет право.

Вы вправе не вести никаких переговоров с банком поскольку не являетесь стороной кредитного договора.

Уважаемый Аноним!

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ СОЗДАЕТ ОБЯЗАННОСТЕЙ ДЛЯ ЛИЦ, НЕ УЧАСТВУЮЩИХ В НЕМ В КАЧЕСТВЕ СТОРОН.

Также положения Семейного кодекса РФ, так как кредит брался тогда когда Вы были уже в разводе, на Вас не распрестраняется...

Т.е. это долг Вашего бывшего мужа и он обязан его платить. Вы к нему не имеете никакого отношения..Предупредите банк, что обратитесь в полицию по факту вымогательства, угроз. А также скажите им , что за чужие долги Вы платить не будете..Пусть обращаются в суд...

Буду благодарен за положительный отзыв.