Коллекторское агентство требует сумму долга со штрафом

Здравствуйте! Пользовались услугами кабельного телевидения компании домру. С марта 2013 г. не производили оплат, так как не приходила квитанция. В декабре 2013 позвонили в домру с вопросом о сумме долга и квитанции, ответили, что наш долг выкупило коллекторское агентство и что они сами с нами свяжутся. В марте 2014 г. пришло письмо от коллекторского агентства с требованием оплатить долг на сумму 6500 руб. из которых сумма реального долга - 3500, штраф - 2500 и работа коллекторов - 500 руб. Откуда штраф? Разве Домру не был обязан предупредить о своих действиях? Мне всё-таки лучше заплатить всю сумму? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вы правы. Убедиться в этом Вам поможет Гражданский Кодекс РФ. И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВЫДЕЛЕННЫЕ МНОЮ СЛОВА.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, если не выполнено это условие, действия кредиторов незаконны. Более того, очень полезна для Вас ст. 385, а именно:

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Поэтому не спешите, посмотрите как будут развиваться события. И поступайте согласно тем нормам права, на которые я оратил Ваше внимание.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

С коллекторами Вы вправе не общаться вообще. Сами сотрудники Домру обязаны были Вас уведомить письменно, так как он этого не сделали, то пока не платите никому. Если коллекторы обратятся в суд оплатите долг не коллекторам, а Домру (основную сумму 3500), до момента предварительного заседания и предствавьте квитанцию подтверждающую оплату в суд.

С уважением, Николай