Задолженность за электроэнергию перед предыдущим поставщиком через шесть лет - имеют ли право требовать?

Пришло уведомление о том, что у нас есть задолженность за электроэнергию перед предыдущим поставщиком, который нас не обслуживает уже около 6 лет. Имеют ли право с нам сейчас требовать погашения долга?! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требовать, конечно могут - это неоспоримое право. Но в суде, если Вы заявите требование о применении 3-х летнего срока исковой давности - дело будет прекращено и взыскать с Вас ничего не смогут.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Скорей всего взыскать с Вас в суде уже ничего не смогут, так как сроки исковой давности истекли, поэтому прислали уведомление, а не претензию и не исковое заявление. Но если всё-таки обратятся в суд ходатайтсвуйте об отказе в удовлетворении иска и применнии срока исковой давности. С уважением, Николай

Добрый день!

Можете сообщить в Суде, что пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.