Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуют погасить несуществующую задолженность за газ, квитанции не сохранились

Год назад мы продали квартиру. Недавно новая хозяйка квартиры позвонила и сказала что ее буквально атаковали газовики. Они ей сказали что у нас задолженность по газу с 2009 года и что мы скрываемся от них. Естественно никакой задолженности в помине не существует, за газ мы платили исправно, но доказать этого не можем так как квитанции не сохранились. Что нам делать и как себя вести в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Уважаемый Михаил. В отношении 2009 и 2010 годов можете не волноваться, т.к. истек трёхгодичный срок исковой давности. Что касается 2011-2013 г., то здесь сложнее. Если газовики обратятся в суд, то Вы должны доказать отсутствие задолженности. При отсутствии квитанций это сделать сложно. Считаю, что единственным выходом из положения будет Ваше ходатайство о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы для установления годового объёма отпущенного газа и поступившей оплаты за него. Работа для экспертов будет кропотливой, но не безрезультатной. Ведь газовики знают сколько газа отпущено. У них есть приборы учёта. А затем устанавливается кассовое поступление денег в его оплату. Ваша оплата обязательно засветится. Можно "потерять" небольшую сумму, но оплата за три года достаточно внушительная.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()
Здравствуйте!

Пусть новые владельцы обратятся в горгаз с заявлением, в котором попросят указать период задолженности, а также её сумму. Если за данный период Вы всё оплатили, то пусть газовики сначала подтвердят и обоснуют задолженность.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: