Требуют погасить несуществующую задолженность за газ, квитанции не сохранились

Год назад мы продали квартиру. Недавно новая хозяйка квартиры позвонила и сказала что ее буквально атаковали газовики. Они ей сказали что у нас задолженность по газу с 2009 года и что мы скрываемся от них. Естественно никакой задолженности в помине не существует, за газ мы платили исправно, но доказать этого не можем так как квитанции не сохранились. Что нам делать и как себя вести в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Михаил. В отношении 2009 и 2010 годов можете не волноваться, т.к. истек трёхгодичный срок исковой давности. Что касается 2011-2013 г., то здесь сложнее. Если газовики обратятся в суд, то Вы должны доказать отсутствие задолженности. При отсутствии квитанций это сделать сложно. Считаю, что единственным выходом из положения будет Ваше ходатайство о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы для установления годового объёма отпущенного газа и поступившей оплаты за него. Работа для экспертов будет кропотливой, но не безрезультатной. Ведь газовики знают сколько газа отпущено. У них есть приборы учёта. А затем устанавливается кассовое поступление денег в его оплату. Ваша оплата обязательно засветится. Можно "потерять" небольшую сумму, но оплата за три года достаточно внушительная.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Пусть новые владельцы обратятся в горгаз с заявлением, в котором попросят указать период задолженности, а также её сумму. Если за данный период Вы всё оплатили, то пусть газовики сначала подтвердят и обоснуют задолженность.