Украина

Предварительный договор о передачи части дома в счет денежных обязательств (долга)

Есть исполнительный лист по моему должнику на 500 тыс. гривен, должник согласен отдать 0,5 дома (примерно 250 тыс.гр), я согласен простить весь долг. Оформить юридически нет возможности, так как по моему должнику (он был одним из работников кредитной спилки и уже является свидетелем по ещё не закрытому уголовному делу, которое тянется с 2009 года). Можем ли мы составить предварительный договор о передаче в пользование мне эти 0,5 дома в счёт его денежных обязательств по отношению ко мне, в последующем (после снятия ареста) переоформления на меня. С ув.
Ответы юристов
Да,это возможно. Законодательством разрешается заключать любые типы и виды договоров. В Вашем случае это будет договор о намерении с передачей в будущем части дома с правом выкупа.Но не забывайте, что договор о намерении по своей правовой природе не несёт юридических последствий . Если должник откажется от выполнения условий договора , Вы не сможете ничего сделать. Поэтому лучше поставьте договор купли-продажи на будущее с условием передачи объекта продажи через определённое время.