Как вернуть деньги, данные в долг лицу, признанному банкротом?

Я дала человеку деньги в долг под расписку. Долг он не отдал, сейчас оформляет банкротство физического лица. Как вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сам факт введения банкротсва не озхначает, что с должника нельзя взыскать долг. Вы должны обращаться в суд для взыскания долга, а затем передавать исполнительный лист арбитражному управляющему должника (прием листов ведется вплоть до открытия конкурсного производства). Даже если долг Вам не выплатится, то будет приостановлен срок взыскания, и после окончания процедуры банкротства Вы снова сможете взыскивать его с должника.

Здравствуйте. В суд подавайте на взыскание денег, данных в долг. То, что он оформляет, не значит, что его признают банкротом. Кроме того, само по себе признание банкротом не освобождает от обязанности погасить долги. Если он думает, что будучи банкротом, ему спишут долги, то он сильно ошибается. Назначенный управляющий будет принимать заявления от кредиторов и распоряжаться его деньгами и имуществом для погашения долгов.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.