Взыскать долг с мошеннического предприятия

Здравствуйте. Вопрос следующий. Некое ООО осуществляло услуги по поиску покупателей на автомобили клиентов, которые (автомобили) располагались непосредственно на стоянке арендованной этим ООО. В один прекрасный момент все машины на стоянке через мошеннические схемы были распроданы в срочном порядке через подставных лиц за половину стоимости. Хозяева денег не получили. Возбуждено уголовное дело которое спускается на тормозах. Гражданские суды отказывают потерпевшим в признании договоров купли продаже недействительными. Люди в шоке. Однако руководство злополучного ООО на банкротство в арбитраж не подавало хотя устно всех об этом известило!! И учредило другие ООО с похожей деятельностью но под другой вывеской. Каковы шансы признать долги мошеннического ООО перешедшими на новые ООО с теми же хозяевами и возможность их взыскания? Как вообще действовать в такой ситуации. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по обязательствам своих участников, следовательно, новое ООО не может отвечать по обязательствам, как Вы указываете, мошеннического ООО, поэтому взыскать с него не получится.

Скажите, а каком образом в договоре было прописано, каким образом денежные средства по договорам-купли продажи должны были быть переданы собственникам автомобилей?

Для того, чтобы уголовное дело не было "спущено на тормозах" необходимо писать жалобы в прокуратуру и желательно всем потерпевшим, пусть надзорный орган проводит проверку.

И каким образом уголовное дело спускается на тормозах?

Олег (03.03.2017 в 19:02:01)
Был заключен договор поручения на безвозмездное оказание услуг в поиске покупателя. Компания обязалась найти покупателя размещая автомобиль для показа потенциальным клиентам у себя на стоянке и также обязалась организовать сделку купли продажи путем подписания менеджером компании документов необходимых для переоформления авто. Однако никаких нотариальных доверенностей позволяющих переоформить авто без участия собственника не давалось. Однако все автомобили были успешно переоформлены в ГИБДД. Суды почему то тоже не принимают во внимание этот факт. Вызываемые на заседания менеджеры и работники компании открыто заявляли что подписи на документах они подделывали и договора фиктивные оформляли так им сказало делать руководство, однако это осталось без внимания. После совершения сделок купли продажи покупатель вносит деньги в кассу предприятия наличным или безналичным путем а хозяину авто производятся выплаты из кассы за вычетом интереса компании. Кроме того у некоторых авто продавались по системе трэйд-ин и выплаты должны были производится с отсрочкой 30 дней. УД возбуждено в отношении неопределенных лиц и один раз продлевалось предварительное следствие до 7 марта. Вся схема уже всем известна и круг причастных лиц всем известен и кто за что отвечал и кто что делал тоже. Все роли всех участников определены. Однако хозяин фирмы исправно посещает дорогие клубы города каждый уик-энд. Уволившиеся менеджеры открыли свое дело с этим же направлением. Никто не привлечен ни к какой ответственности. Даже сняли аресты со счетов фирмы. Отсюда вывод, все делается чтобы развалить дело. Получается вся наша правовая система поощряет воровство в крупных размерах? Для этого достаточно открыть ООО с уставным капиталом в 10рэ облопошить на 40 млн кучу народа и спокойно отойти от дел? Ведь максимум что можно поиметь так то эти 10 рэ...да нихай подавятся!!!