Как мне подать на замену должника?

15 февраля 2011 года в мою пользу с юридического лица была взыскана заработная плата и иные выплаты

Затем в 2014 году данная организация ликвидирована исключена из ЕГРЮЛ

Я подал на правоопремства на учредителей .но мне суд отказал и у меня на обжалование 1 день остается. Вотя и я не понимаю в чем неправельно сделал
Ответы юристов
Добрый день.

Взыскание кредитором долга с учредителя вызывает немало сложностей. Наибольшую проблему представляет установление юридически значимых фактов и подбор доказательств, чтобы возложить на участника ЮЛ или директора субсидиарной ответственности.

Согласно пункту третьему статьи 56 Гражданского кодекса РФ, участник или учредитель общества не отвечает по обязательствам этого юридического лица (ЮЛ) своим имуществом. Но если банкротство (несостоятельность) ЮЛ было вызвано лицом, которое может определять его действия, а таковым может выступать участник, учредитель, собственник имущества общества, то в случае если имущества недостаточно для погашения обязательств, на такое лицо вполне может быть наложена ответственность по обязательствам организации. 2Условиями для привлечения учредителя к субсидиарной ответственности по обязательствам ЮЛ являются следующие:

1. Он должен иметь право определять действия ЮЛ или давать обязательные для него указания.

2. Он должен совершить действия, которые будут доказательством его возможности влиять на деятельность общества.

3. Должна быть доказана взаимосвязь между использованием учредителем своих прав и объявленной несостоятельностью (банкротством) ЮЛ.

4. Имущества ЮЛ недостаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. 3Единственный вариант взыскать долг с учредителя – это обращение в суд. В практике применения нормы субсидиарной ответственности наибольшей проблемой является доказательство виновности учредителя в банкротстве предприятия. Чаще всего суд отказывает в удовлетворении иска кредитора из-за недоказанности вины. 4Доказательством виновности учредителя в банкротстве может быть заключение Федеральной службы России пo финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России). Это заключение должно содержать подтверждение, что в деле о несостоятельности общества есть признаки преднамеренного банкротства. Но и этот документ далеко не каждый суд примет во внимание. 5Согласно статье 196 УК РФ, преднамеренное банкротство – это уголовное преступление. И только в том случае, если в рамках уголовного дела был доказан факт преднамеренного доведения предприятия до банкротства, учредитель, признанный виновным, может быть привлечен к субсидиарной ответственности.
Организации нет, ответчика тоже. Согласно ГК РФ учредители не отвечают по долгам юр.лица... Перемена лиц в обязательствах возможна на основании договора или закона. Закон прямо определяет невозможность замены в данном случае

Уважаемый Александр!

Участники общества не отвечают по долгам самого общества.Вместе с тем, если руководитель или учредители (участники) юридического лица совершили действия (бездействия), заведомо влекущие неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, и при этом эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб (свыше 1,5 млн. рублей), то они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). К таким кредиторам относятся и лица, перед которыми имеется задолженность по зарплате. Как указано выше, по статье 196 УК РФ несут ответственность не только руководители, но и учредители организации. Расследование уголовных дел данной категории осуществляют органы внутренних дел (подразделения по борьбе с экономическими преступлениями), к которым можно обратиться с соответствующим заявлением.

Доброго вечера! Уважаемый Александр! Вам известно как обанкротилось это юр.лицо?если это преднамеренное преступление, то можно привлечь учредителей к выплате ваших денег, чтобы разобраться надо обратиться в ОБЭП с заявлением , потом в зависимости от того, что там расследуют, (передадут дело ли в суд или закроют), то можно уже и решать как поступить - если передадут, то дождитесь решения суда суда о признании виновных и можно подавать иск о воостновлении срока обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам(это решение суда где признают виновными) - сразу скажу - процесс весь этот достаточно долог, и неприятен для нервной системы будет.А так с учредителей по закону на данный момент пока ничего нельзя взыскать.

Если исключена из ЕГРЮЛ, то новые собственники не отвечают по долгам прежнего юридического лица.

Такая ст. 61 ГК РФ: Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Доказывайте ФАКТ, что новые собственники являются правопреемниками после реорганизации прежнего предприятия.

Тогда потом получите возмещение с правопреемников в полном объёме. А не наоборот - у Вас голословные требования к якобы правопреемникам ничего не дадут. Сначала идут доказательство реорганизации, установление правопреемника, и только потом предъявление требований к установленному судом правопреемнику.

Уважаемый Александр. В том виде, как вы предъявили иск о взыскании заработной платы (с учредителей), вам откажут и уже отказали. Подавать апелляционную жалобу бесполезно. Это однозначно. Её не удовлетворят, решение оставят в силе. В соответствии со ст.56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Перед обращением в суд с иском вам надо было проверить по какой причине ЮЛ ликвидировано. Если по признакам банкротства, то какие причины вызвали его. Бывают случаи, когда банкротство преднамеренно, специально доведено, чтобы уйти от кредиторской задолженности. И таких случаев выше крыши! Если вы при выяснении данного вопроса придёте к такому выводу, то срочно заявление в полицию. Не имеет значения посадят-не посадят кого-то, но в материалах проверки должен быть ответ на вопрос "довели ли до банкротства". Во всяком случае требуйте при проверке вашего заявления, чтобы этот ответ был. При наличии положительного ответа вы вновь обращаетесь в суд. У вас будут уже другие основания потребовать от учредителей погашения долга по заработной плате за их счёт. При стоящей сумме долга и вашей решительности - начните этот процесс. Помогу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.