Коллекторы требуют оплатить долг, который уже оплачен другой коллекторской конторе!

В 2013 году задолжали с оплатой за интернет позвонили с коллекторской компании с требованием оплатить долг, долг им оплатили в сентябре того же года.Сейчас когда прошло почти 2 года объявилась новая коллекторская компания которая снова требует оплаты долга,теперь уже им.Бесконечно звонят и шлют письма с угрозами наложить арест на имущество и банковские счета, присылают смс о выезде спец группы на наш домашний адрес и все в таком духе.На все наши заверения о том что долг оплачен еще в 2013 году полный игнор, даже квитанцию им на электронный адрес высылали что оплатили эту задолжность в коллекторскую контору которая занималась этим делом до них - результата ноль!!!Продолжают звонить, писать!Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ксения!

Здесь похоже на вымогательство - отправьте им письменное предупрежден е о том, что подаете заявление в Прокуратуру по ст 163 УК РФ.Это и сделайте.

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вредаопределяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.

Ксения запишите на диктофон кто звонит ФИО название коллекторского агенства и отправьте им претензию в головной офис. А на угрозы вы вправе написать заявление в полицию.

Удачи вам!

Уважаемая Ксения!

Вы можете обратиться в полицию, для этого приложите к заявлению документы от новой коллект.компании и документы от оплате другой, также если имеются приложите копии аудио-записей телефонных переговоров.

Добрый день!

Пишите заявление в прокуратуру. Действия коллекторов незаконны.

ПОчему Вы коллекторам оплачивали долг? Они Вам написали письмо, в которое приложили оригинал договора перехода долга от кредитора (кому Вы по факту были должны) к ним и письмо - уведомление с новыми реквизитами для оплаты этого долга? И этот договор соответствлал нормам закона? Если да, то Как только Вы оплатили долг, Вам было необходимо сделать следующее: затребовать сверку и справку о погашении кредита, где указано, что баланс ноль.

Если этого не было, то долг нужно было оплачивать по реквизитам кредитора, а Вы пишите, " долг им оплатили". Я так понимаю, коллекторам?

Включите логику. Вам позвонил невесть кто, представившись каким то там коллектором, дав свой счёт. Вы этому невесть кому отдали свои денежки. Ок. пусть Вы даже в платёжке указали, за какой счёт. Они получили эти денежки и.... их теперь не существует (банкротсов, например, или классическая продажа бомжу - невидимке). Кредитор как не получал с Вас ничего, так и не получил. Возможно, эта афёра совместно с кредитором и была спланирована, а может, нет.

В таком случае, Вы перед лицом закона остаётесь должником.

Но угрозы - в любом случае нарушают Ваши права. Но доказывать это сложно. А наказывать за это и того сложнее.

Будут вопросы - задавайте. Я понимаю, что Вас не порадовала своим ответом. Но не узнав обстоятельств дела, никто и ничем Вам не поможет. Ещё больше себе проблем создать можете.

Пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен. Обратитесь в полицию. Не мешало бы дополнительно потребовать у первого КА право устанавливающие документы что они имели право требовать с Вас долг.