Забрать деньги с должника. Расписка написана

Здравствуйте! Мне знакомая должна 400 тыс., расписка была написана 8 лет назад, сегодня я сходила к ней, мы переписали расписку заново с сегодняшнего дня. Что мне делать дальше? И как забрать мне у нее свои деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить - она отказывается отдавать деньги? В расписке какие сроки возврата указаны? В Данном случае необходимо подавать письменное уведомление на возврат денежных средств и если откажет то подавать иск в суд. Напишите мне на почту подробно ситуацию и пришлите фото расписок первой и второй. Посмотрю и подскажу как лучше поступить.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ, сумма займа должна быть возвращениа в течение тридцати дней со дня предъявления требования.

Поэтому вам нужно направить заёмщику письменное требование вернуть сумму займа (почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений или лично под роспись на втором экземпляре), подождатьь 30 дней, а потом оброащаться в суд.

Удобнее взыскать долг судебным приказом. Для этого нужно обратиться с распиской и заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должницы

Уважаемая Евгения!

Вы не должны дальше ждать, пока должница сама начнёт возвращать займ. Требуйте возврата, а в случае отказа подавайте иск в суд.

Имейте в виду, что если при передаче денег 8 лет назад обговаривался срок возврата денег, то с наступления этого срока начинает течение десятилетний абсолютный срок исковой давности. Если и дальше будете тянуть, то по истечении этого срока Вы и через суд не сможете взыскать долг, если должница будет ходатайствовать перед судом о применении этого срока давности.