Возможно ли не возвращать займ?

С работодателем был заключён договор займа на приобретение квартиры в ноябре 2014 года. Условия работником выполнялись. В марте 2018 года общество присоединилось к другой компании, и было составлено дополнительно соглашение к договору займа.

В п. 2.3 договора займа указано, что по решению комиссии займ должен быть прощен. Но оказывается займ удерживали с заработной платы в размере 6300 рублей, по договору 5556 рублей. С данной организации увольняюсь, комиссии не было по прощению займа. Возможно ли не возвращать данный займ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не прикрепили допсоглашение.

Поскольку статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации трактует текст договора буквально.

Она распространяется и на допсоглашение.

По закону пункт 2.2 договора должен быть исполнен.

Точно можно сказать, что с первым работодателем нет расторжения по п. 1 или 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: есть второй работодатель.

Но если по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ уволят со второй организации, и это обязательство прописано в допсоглашении, то заем можно не возращать.

Что касается разницы в сумме удержания, то есть смысл подать претензию, подготовленную нанятым грамотным юристом, если допсоглашением не предусмотрено изменений условий гашения долга.

NATALIYA (19.04.2023 в 11:33:26)
В дополнительном соглашении только что все права по договору перешли в организацию где работаю по настоящее время, другие условия без изменений
Добрый день!

Исходя из описания Вашего вопроса, прощение долга должно быть указано в новой редакции п. 2.3 договора, зафиксированного в дополнительном соглашении к договору. Но Вы это дополнительное соглашение не приложили. Для правого анализа ситуации Вам нужно дополнить размещённые Вами материалы дополнительным соглашением. Не видя документа, рассуждать чисто гипотетически по существу вопроса, будет неправильно.
NATALIYA (19.04.2023 в 12:58:49)
В дополнительном соглашении только то, что все права по договору перешли в организацию где работаю по настоящее время, другие условия без изменений

Здравствуйте!

Допсоглашение создается в соответствии с договором и не может ему противоречить.

К сожалению, Вы не приложили его редакцию, но подразумеваю, что речь идет о новой редакции п. 2.3. договора, предусматривающей условия предоставления безвозвратности предоставленных Вам денежных средств.

Как вариант, Вы можете подписать соглашение о взаимозачете с кредитором о признании им погашенной суммы Вашего долга (это офорлмяется отдельным документом со ссылкой на договор).

Во всех остальных случаях не возникает оснований для невозврата долга.

Если остались ещё вопросы, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

К сожалению законных оснований не возвращать долг при указанных вами обстоятельствах, не имеется.

Документ о прощении долга отсутствует.

Согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Ваш договор определяет условия возврата долга, но не прощение долга.

Если в вашей ситуации вы перестанете выплачивать долг, то кредитор будет иметь право на обращение в суд о взыскании задолженности по займу.

Статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право на обращение в суд заинтересованного лица за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

Здравствуйте.

У Вас нет оснований не возвращать долг.

Но Вы можете обратиться с претензией к работодателю, что с Вас удерживали большую сумму, чем предусмотрено договором, значит сумма долга должна быть меньше.

Займ может быть прощен при погашении его за счет средств Общества. Но , Как Вы указываете, комиссии не было. Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о проведении комиссии и решении вопроса по погашению займа Обществом.