Долг за квартиру - законно ли все долги обязуют выплачивать меня?

В 1998 года матери дали комнату в общежитии, мне было 11 лет, с 2000 года ее лишили род. прав, я был в приюте, позже она безвестно пропала в 2004 году. Все это время я в этой комнате не жил, был прописан, как и мать. С 2005 по 2010 я находился в тюрьме. За квартиру никто не платил. Накопился долг. Сейчас я ее хочу приватизировать, оформить собственность на себя. Считаю что долг который накопился по 2010 год я не должен выплачивать и его должны пересчитать. Как только я освободился, я стал жить в этой комнате и платить по счету который перевел на себя. УК к которой относиться квартира отказывается разбираться. Законно ли то, что все долги они обязуют выплачивать меня? Должен ли я платить долги матери если я не являлся собственником, был в детском доме?
Ответы юристов

Александр пускай УК обращается в суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности. Удачи вам!

Здравствуйте! Действительно, вы вправе заявить об истечении срока исковой давности.

Всего доброго Вам!

Вы ничего не платите - это обязанность собственника жилья.

На приватизацию никак не влияет - подавайте документы.

Взыскат долг можно только за последние три года.