Уволилась и не могу вернуть долг, написали заявление в полицию

Доброго времени суток! Я работала не официально у частного предпринимателя, взяла под з\пл.товар, так получилось, что я уволилась и не могу до сих пор вернуть долг в размере 3800 руб. Сейчас она сказала, что написала заявление в полицию.Подскажите что делать? Заранее спасибо
Ответы юристов

В Ваших действиях нет состава преступления, а только гражданско-правовые отношения.

Уважаемая Нина. А вы напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении ваших прав на надлежащее оформление трудовых отношений. И нижеприведённая ст.5.27 КоАП РФ частному предпринимателю обеспечена.

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Обращение в полицию ЧП ничего не даст, а вам это будет на пользу как доказательство ваших трудовых отношений. Ведь в ходе проверки это будет установлено. Потом в судебном порядке вы взыщите с него компенсацию морального вреда за нарушение трудового законодательства.

Напишите заявление в налоговую инспекцию. Уклонение от уплаты налогов явное. За это установлена уголовная ответственность.

И получится, как в "Джентльменах удачи"- иди, Вася, иди! Так ей и скажите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! В полиции просто скажите, что от долга не отказываетесь и признаете его. Полиция в возбуждение уголовного дела откажет частному предпринимателю.