Как получить свои деньги от заказчика? Есть расписка

Здравствуйте! Я работал по договору в городе Барнауле. Делали пожарную систему. Заказчик с Ростова. Работу выполнили, заказчик остался должен 250 тысяч рублей. Есть расписка от него. А также договор. В данный момент он уехал в Ростов, на звонки не отвечает, пишет смс будете угрожать судом, буду платить по 1000 рублей в месяц. Подскажите что делать ? Как взыскать денежные средства в полном объёме? Владимир.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно в судебном порядке. Подавайте иск и в исковом заявлении нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Такая мера способствует возвращению долга.

Кроме самого долга можно взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами. Буду рад составить для Вас такое исковое заявление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Владимир только в судебном порядке.

Удачи вам!

Уважаемый Владимир!

Обращайтесь в суд, как указали ранее коллеги с ходатайством об аресте имущества. По суду Вы сможете взыскать сумму задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами. Угрозы со стороны, что по суду будете получать по т.р., несостоятельна, поскольку при наличии решения суда ему придется постоянно скрывать свой доход от приставов. Также возможно ограничить его выезд за границу. Если бы он желал оплатить задолженность, то давно бы это сделал (даже по ачстям), а не запугивал Вас.

Добрый вечер!

Вам не обходимо для начала написать претензию в которой указать сумму задолженности срок оплаты данной задолженности и информацию о том что вы будете вынуждены обратиться в суд. Отправте данную претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Это будет первый этап к взысканию.

Второй этап: по истечению 2-3 недель вы пишите исковое заявление и ерикладываете копии всех документов подтверждающие задолженность ответчика и отправляет в сед по месту нахождения ответчика.

В исковом заявлении в просительной части указывает сумму задолженности так же процент за пользования чужими денежными средствами и гос.пошлину.

При получении решения обращаетесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исп.производства а так же наложения ареста на имущество запрет на выезд за границу!!! Желаю удачи!!!!