Дал человеку деньги, а он обманул.

Такое дело возникло. Живу с человеком, он мне дядя получается. В одной квартире. У него был штраф 30 000 за вождение в нетрезвом виде. Чтобы избежать появления приставов решил за него заплатить, но он вместо 30 000 заплатил, что то около 3000 и все, остальное прикарманил, отдавать отказывается, большую часть пропил. Есть ли хоть какая то возможность вернуть себе деньги, есть ли смысл обращаться в полицию по этому вопросу?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно обращаться не в полицию, а в суд. Была ли какая-то расписка? Или деньги выданы при свидетелях? Нужны доказательства того, что вы давали денег. Иначе даже суд не сможет вам помочь. Конечно можно попробовать написать ему претензию с требованием вернуть денежные средства. Но раз вы говорите он пьет, скорее всего письменного ответа от него добиться не получится.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите мне - каим образом вы передали ему деньги? На счёт или на руки? Свидетели были?Переписка осталась по поводу долга? В данном случае подавайте заявление в полицию по месту жительство - обязательно. После того как выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подадите иск в суд о взыскнии данных средств.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Запишите на диктофон (тайно) разговор со своим дядей, в ходе которого подведите к теме возврата денег. Устно он наверняка не побоится высказать мнение, что деньги взял, но отдавать не собирается. Упомяните в разговоре о сумме взятых денег. Сделайте копию с записи и дайте ее прослушать дяде. Скажите, что если не отдаст деньги, Вы обратитесь в полицию. После этого его отношение к данному вопросу скорее всего изменится. Если не отдаст, пишите заявление в полицию.