Бывший друг моего сына обманным путём уговорил помочь ему деньгами

Добрый день. У меня сложилось сложная ситуация не могу понять, что теперь делать. Дело обстоит таким образом. Бывший друг моего сына обманным путём уговорил помочь ему деньгами. Сумма не маленькая больше 200000 тысяч рублей. Дело в том, что он сказал, что не может мне вернуть эти деньги, хотя пока я не перестал ему переводить деньги он уверял, что вернёт всё до копейки. Он несовершеннолетний ему 17 лет и говорит даже если я обращаюсь в милицию с заявлением, что он не возвращает мне деньги ему ничего не будет, так как у его мамы в милиции есть знакомые. У меня есть переписка, голосовые сообщения чеки о переводе ему сумм денег. Он все время говорил, что если я не помогу ему деньгами то его убьют либо искалечат, так как он у других людей ещё брал деньги для оплаты комиссии за вывод средств с биржи, видимо и у меня он брал деньги для этой цели, играл на моей жалости, поэтому я ему верила и давала деньги. Он объяснил мне, что сможет вывести деньги с биржи и все мне отдаст. У него видимо ничего не получилось и он отказывается, что-либо возвращать. А я теперь осталась одна со своей проблемой и долгом. Что делать я не знаю. Может вы, что-то подскажете, если, конечно, поймёте суть моего письма. Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите по порядку - 1. у данного гражданина родители имеются? 2. Вы с ними общались? 3. Переписка, какая имеется? 5. Вы сделали скрины или фото переписки? 6. Каким образом передавали денежные средства - на карту или лично? В данном случае необходимо готовить и подавать письменное заявление в полицию по месту жительства и готовить иск в суд на взыскание данных средств. Ответ полиции будет играть роль доказательной базы на вашей стороне и если после работы полиции ситуация не поменяется - то подадите иск в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Сроее всего молодой человек стал жертвой мошенников и ему тоже нужно писать заявление в полицию. Такие граждане одержимы идеей заработать и не понимают "развода". Я бы на вашем месте связалась с его родителями, объяснила ситуацию, посоветовала бы обратиться в полицию, образей заявления от юноши я вам направляю, им нужно будет его переделать под свою ситуацию. А Вам писать подобное в полицию только по ст. 159 УК РФ (мошенничество) на юношу.

Управление «К» МВД России

Заявитель:

,

зарегистрированный по месту жительства по

Адрес для корреспонденции:

Заявление

о совершении преступления (о мошенничестве)

года _________-(далее – Заявитель) поступил телефонный звонок, звонивший представился Надеждой, сотрудником компании ___, которая предложила Заявителю услуги брокерской компании ___, деятельность которой подпадает под деятельность типовых торгово – сервисных предприятий (далее – ТСП).

Далее сотрудник компании _____перевела телефонный звонок на брокера __________(далее – брокер), который в последующем непосредственно работал с Заявителем через Skype, предлагая с его слов самые выгодные опционы (ставки), сделки.

Заявителем были приобретены указанные услуги, в виде предоставления ТСП аналитической и консалтинговой информации по торговле на международном финансовом рынке с возможностью вывода денежных средств в любое время с торгового счета, открытого на имя Заявителя, в соответствии с условиями, размещенными на сайте брокерской компании. Порядок и условия предоставления услуг показались Заявителю безлопастными и только по истечению определенного периода времени Заявитель понял, что деятельность компании не соответствует описанию на ее сайте, а также содержанию указанных условий.

В процессе взаимодействия с ТСП Заявителем были перечислены на торговый счет компании денежные средства в размере 5 тысяч рублей 00 копеек) и) Евро.

Первая внесенная Заявителем на торговый счет сумма тысяч рублей 00 копеек), позволила Заявителю заработать первую прибыть в размере) Евро, которые были благополучно выведены на карту Заявителя.

После этого первого успешного получения заработка, от брокера поступило предложение о переходе на фондовый рынок, для чего со стороны Заявителя потребовалось внести денежные средства в размере тысяч рублей 00 копеек). Денежные средства вносились Заявителем через QIWI-кошелек.

В конце ___ 2019 года под уговорами брокера, через карту АО «» Заявителем на торговый счет были внесены денежные средства в размере) Евро. Брокер с каждым разом предлагал Заявителю более выгодные сделки, но и соответственно требующие больших вложений со стороны Заявителя. На требования Заявителя о выводе денежных средств брокер находил различные поводы отказа, мотивируя это получением большой выгодой Заявителем в будущем и как аргумент для дальнейшего вложения денежных средств.

В результате за ________2019 года Заявителем на торговый счет было перечислено собственных денежных средств около тысяч рублей 00 копеек) и 200 000,00 (двести тысяч рублей) заемных денежных средств, полученных ___________.

2019 года при положительном балансе в размере Евро Заявитель не смог закрыть сделку и вывести денежные средства.

В настоящее время размер депозита Заявителя составляет) Евро 49 евроцентов, однако платформа _________-не дает возможности вывести денежные средства, а брокер перестал выходить на связь. Ранее Заявитель связывался с брокером по номеру телефона_, в настоящее время номер не отвечает.

По состоянию на текущую дату Заявитель не может получить перечисленные на торговый счет денежные средства в размере тысяч рублей 00 копеек) и) Евро.

Согласно пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее - договор о брокерском обслуживании).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Согласно пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановлению ФКЦБ РФ от 5 ноября 1998 г. N 44 «О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» под конфликтом интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг понимается противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) его работников, осуществляющих свою деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора (далее - работников), и клиента профессионального участника, в результате которого действия (бездействия) профессионального участника и (или) его работников причиняют убытки клиенту и (или) влекут иные неблагоприятные последствия для клиента.

Таким образом, субъектами правоотношения, вытекающего из конфликта интересов, являются с одной стороны - профессиональный участник рынка ценных бумаг, его работники (вне зависимости от того, действуют они на основании трудового или гражданско-правового договора) и с другой - клиент (юридическое или физическое лицо, которому профессиональный участник оказывает свои лицензируемые услуги).

Согласно пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

Брокер, являющийся участником клиринга, по требованию клиента обязан открыть отдельный специальный брокерский счет для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу и возникших из договоров, заключенных за счет такого клиента.

Брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента. Денежные средства клиентов, предоставивших право их использования брокеру в его интересах, должны находиться на специальном брокерском счете (счетах), отдельном от специального брокерского счета (счетов), на котором находятся денежные средства клиентов, не предоставивших брокеру такого права. Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет.

Согласно положений Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг», а также исходя из существа обязательства, с учетом положений статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), брокер обязан выполнять поручения клиентов добросовестно, действуя исключительно в интересах клиентов и в полном соответствии с полученными от них указаниями, и обеспечивать своим клиентам условия исполнения их поручений.

Брокер обязан доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, не приняв разумных мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных с ней рисков, должен также раскрывать информацию о своих операциях с ценными бумагами в случаях и в порядке, предусмотренных комментируемым законом.

Брокером не была предоставлена Заявителю достоверная и полная информация об оказываемых брокерских услугах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

__________ года Заявителем в адрес брокера, направлена претензия с требованием:

- вернуть неосновательное обогащение, денежные средства в размере тысяч рублей 00 копеек) и пять) Евро;

- возместить убытки (юридические услуги) в размере тысяч рублей 00 копеек);

- возместить моральный вред в размере __________ рублей.

Ответ на претензию Заявителем не получен, денежные средства не возвращены.

Заявитель полагает, что со стороны брокера Романа Зайцева совершено мошенничество.

Данным деянием брокера Заявителю был причинен ущерб в размере тысяч рублей 00 копеек) и) Евро.

Ущерб в указанном размере является для Заявителя значительным.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Заявитель заявляет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159, 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, просит рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях брокера __________и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Если по заявлению Заявителя будет возбуждено уголовное дело, Заявитель просит сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование. В случае отказа Заявитель просит направить в его адрес копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

1. Документы, подтверждающие внесение денежных средств на торговый счет.

2. Торговые счета.

3. Исходящие платежи КИВИ банк.

«____»__________ 2020 года __________/

Здравствуйте! Определённо тут сказать что-либо сложно исходя из той информации, которую вы дали. Надо общаться более развёрнуто либо по телефону, либо при встрече. Здесь многое игрет роль и необходимо в первую очередь установить, может ли быть усмотрен состав преступления или здесь гражданско-правовые отношения. Надо смотреть и переписку и подтверждение платежей, свидетелей искать, по возможности, с родственниками парня этого на связь выходить и т.д..